Воспитание детей

Подрезать ли уздечку под языком у 3,5 мальчика?

Если из-за этого есть проблемы - подрезайте. Если пока проблем нет, то, вполне вероятно, с возрастом и развитием речи появятся. Дело пары минут, ничего страшного. Мне, например, подрезали еще до 1 года, а родственнику не подрезали, и по этой причине он слегка шепелявит. У меня такой проблемы нет :))) Да, я же не говорю, что подрезать уздечку надо прямо в 3.5 года, можно и позже.
*_
*-Top-* _Girl))))
Лучший ответ
А вам никто Не будет это делать. Только после 5 лет. Точно.
Конечно. Это небольно, говорить чище будет и есть ему будет тоже удобнее.
Это вопрос не к нам, а к логопеду и стоматологу-хирургу. Вообще-то, подъязычную уздечку можно разработать при помощи упражнений. Но в критических случаях назначают операцию.
Моей средней с месяц назад подрезали уздечку верхней губы. Сама операция прошла нормально, но когда заморозка отошла, ей было очень больно - еле успели до аптеки добежать и купить Нурофен. Потом еще неделю этот Нурофен глотали. Через 2 недели все затянулось.
Salta =)
смотря какую цель Вы преследуете. Может вы ненавидете уздечки, тогда, конечно, лучше подрезать. а так, у нас логопед в садике - так у нее вообще уздечка коротенькая-коротенькая :) показывала мне.
Ольхина Юлия
А зачем так рано? есть упражнения по растягиванию уздечки.
нет, идите к логопеду!! !
если это мешает развитию речи- подрезайте. . там ничего страшного- заморозят уколом- и чик))))
Я консультировалась со стоматологом: уздечку подрезают не раньше 6 - 8 лет по показаниям? Какие у вас показания к этому? Речь развивается до 5 лет. А вашему малышу только 3,5 лет. Позже уже, если ребёнок не будет выговаривать звуки к 5 - 6 годам (а это, как правило, может быть звук [Р]) , то уздечку растягивают специальными логопедическими упражнениями. Если это не получится или этого будет недостаточно, то тогда да, нужно будет обратиться к стоматологу. Но, ребёнок может прекрасно говорить и с короткой уздечкой. Тогда зачем его мучать и подрезать её?
все зависит от того, как ребенок говорит. Если сильно отстает, то как можно скорее. У друзей подрезали поздно, так над ребенком дети так издевались, не любой взрослый выдержит. Да и девочка плохо по русскому и литературе училась и выросла с кучей комплексов
Лучше подрезать.
да Вы что???! НЕТ !!!её можно растянуть упражнениями у логопеда, и все будет хорошо!! ! а если подрежите, будет только труднее исправить речь.