Воспитание детей
У кого, у детей была короткая уздечка верхней губы (устанавливает стоматолог)?
Нам в годик ребенка стоматолог на осмотре говорил, что короткая уздечка верхней губы, из-за нее образуется щель между передними молочными зубами. И может повлиять на речевые функции что потом придется заниматься с логопедом. Уздечку подрезают только после того, как постоянные зубы прорежутся (не ранее 6-8 летнего возраста, а может и не понадобится подрезать, если она сама с возрастом растянется). Я вот переживаю за речь. нам 1 и 8 но гвоорим только понятных слов 20. И многое не понятное. У кого так было? как повлияло на речь?
Подождите, всему своё время. Нам то же говорили что уздечку подрезать надо, без этого ни как и букву р долго не выговаривала. Не раз ездили в клинику на подрезание, то врача не было, то до зимы отложили, а пришло время, да и логопед провёл пару занятий и ребёнок прекрасно стал разговаривать без всяких обрезаний. Просто подождите и сами увидите нужно это или нет, ведь такую процедуру и в 7 лет можно сделать.
Рыскал Умиралиева
Да вот и я лет до 7 ничего подрезать не дам...
у нас была -тянулась от зубов.. упал с дивана на подушку и оторвал.. не до конца, а зубы передние вылезли прям торчком.. прикус жуткий.. намучились растягивая челюсть..
Племяннику подрезали в роддоме. Врач сказал : Иначе будет губа потом как у Макаревича. А моему сыну подрезали нижнюю. И тоже в роддоме еще.
я почитать ответы! вот, и у нашего тоже самое, 2 года ему, предложениями пока не говорит, но все слова повторяет уже, произносить правильно, не все получается ..
у подруги брату подрезали, а то он "сюсюкал", например вместо Ксошка говорил Сюська. как подрезали - сразу произношение стало как у всех, а то он уже стесняться стал.
У меня такое было, предлагали подрезать, родители отказались, никаких неудобств не испытываю, произношение всех букв нормальное. Не калечьте ребенка :)
Словарный запас не зависит от длины уздечки. К логопеду потом походите, если будет необходимость.
Рыскал Умиралиева
Я и не собираюсь ничего подрезать. Нам только 1 и 8.
Анна Леншмидт
а щель между зубов осталась?
не переживайте, говорить он будет а потом сделают операцию и все будет нормально, на речь это сильно не отазиться, а резекцию делают в 3 года