Воспитание детей

Сегодня учитель будет проверять технику чтения,я переживаю!

Сын в первом классе,читает можно сказать хорошо,но не всегда понимает о чем читает,а тут нужен будет пересказ.Как может повлиять оценка,если не перескажет прочитанный текст.Учитель ставила до этого момента 5,по читательскому дневнику,читает по 2-3 текста по странице дома,как внеклассное чтение,оно обязательное каждый день.
Есть специальные программы по развитию техники чтения, а Вам посоветую читать один и тот же текст 2-3 раза, а потом пересказывать его, тогда ребёнок будет вдумываться в прочитанное. Задавайте вопросы по тексту, придумывайте вопросы сами о мелких деталях . Вашему ребёнку можете помочь только Вы сами.
Аня Головина
Лучший ответ
Поздно пить баржоми когда печень отваливается. Чего переживать то, что будет, то и будет.
конечно оценки это здорово. но не для оценок мы в конце концов учимся. ну не перескажет он текст и что? вы его меньше любить будете? нет конечно. как пройдет, так пройдет. а малыша все равно похвалить. тем более в первом классе. все еще наладиться. и к концу обучения еще в отличники выбьется. не берите в голову.
Вика Виква
А у вас что, оценки в первом классе ставят? Это же противозаконно. Когда я проверяла технику чтения, я оценки даже в 5 классе за это не ставила. Потому что учитель прежде всего проверяет свою работу и делает выводы. Кого в чём подтянуть. Не переживайте сильно. Успокойтесь, тогда и ребёнок лучше справится.
Если это проверка техники чтения, то причем тут пересказ текста, наверное, будут ставить 2 оценки, техника чтения, это сколько слов ребенок прочитает за определенное время (за 1 мин) , в этом случае не проверяют насколько хорошо ребенок понял прочитанное. Может как то по-другому называется. В любом случае не переживайте, тем более из-за оценок, это не главный показатель в жизни.
Victoria Alexandrova
Екатерина Башкирцева При проверке техники чтения обязательно проверяют понял ли ребёнок текст или нет, читает ли он осознанно или просто перебирает слоги. Поэтому задают вопросы по тексту или просят его пересказать.
все мы в свое время преживали по похожим поводам только поверьте это не самое страшное в жизни моей дочери скоро 16 и я уже переживаю по другим причинам какую бы оценку не поставил учитель - не ругайте ребенка и помогите ему справиться с этим заданием
Сауле Смаилова
Да не переживайте, все нормально будет. А что будет дальше, когда ребенок будет учиться например в классе 7 - с ума сойдете?
Мне кажется Вам не стоит переживать. Я помню как нам проверяли технику чтения в 3-м классе и тоже учитывалась скорость и последующий пересказ, и то как пересказывали совершенно не учитывалось. Ребятам, кто хоть что-то по прочитанному сказал, всем поставили хорошие отценки. Да даже если и чуть-чуть снизят, не переживайте! Ребёное ещё совсем малыш и всему научится!
Ан
Аннет
Я тоже думаю, если у вас 5, то переживать не стоит - у нас на днях тоже проверяли (норма 50 слов в минуту) Вот первый раз мы прочитали 51 слово, хотя реально можем больше. Видимо у всех результаты тоже были не лучшие, проверку провели второй раз и мы прочитали 77 слов. Так что в первом-то классе не волнуйтесь )))
не бойтесь всё будет хорошо я в 7 классе учусь в гимназии и всегда читала на 5 хотя долеко не отличница !!!мама с начала переживала теперь привыкла Я в первом классе читала намного меньше вашего сына главное не бояться !!!