Воспитание детей
Ребенок (10 лет) не хочет читать! Крик души! Техника чтения стремится к нулю (89 слов при норме 140). Что делать?
Последнее, что я читала сыну вслух, было Мастер и Маргарита. После этого он сам начал читать. И бриться....
Не хочет или не МОЖЕТ? Прочитайте о ДИСЛЕКСИИ в интернете . Вдруг это Ваш случай и возможно Вы напрасно мучаете ребёнка
Не может быть чтобы в 10 лет 140 слов. У нас 90 слов, если "молча" т. е. "про себя" 170слов
Учить и еще раз учить
Без практики техника чтения не улучшится. Поговорите с ним, как со взрослым, объясните, что читать всё равно придётся, без этого в жизни никак. Постарайтесь выяснить, в чём проблема: сходите сначала к логопеду- вдруг налицо какое-то нарушение восприятия письменной речи? Если такового нет, проконсультируйтесь у детского психолога - наладить контакт с ребёнком, чтобы ваши занятия проходили без скандалов, он вам уж точно поможет. Возможно, вы ребёнка перегружаете - например, программа школы для него слишком сложна и нужно поискать что-то попроще; или дополнительных занятий много, вот он и не успевает в школе - и лучше от каких-то кружков отказаться; или он просто по натуре "тугодум" и ему нужно нанять репетитора, который будет повторно растолковывать школьные задания....
А вы читайте ему сами! Я не шучу! Берёте очень интересную книжку и начинаете читать ему в слух, а как заинтересуется что дальше, пусть сам дочитывает! Меня так к чтению моя мама приучила!))
дети разные, одни читают толстые тома, а других не усадить. попробуйте заинтересовать журналами или может книгами типа энциклопедий про то, что ему нравится и где не надо МНОГО читать. может потихоньку и наладится)) ) успехов!
Своего отдали на курсы скорочтения а на лето лишали компа и на 2 часа заставляли читать
Я тоже в школе терпеть не могла читать)))) что бы от меня отстали мои для вида полистаю книжку и все)
У меня та же проблема, сыну 8 лет. Каждый день читаем понемногу, но делает это с большой неохотой. ((
для начала забудте про технику чтения
современные дети совсем не такие как мы, у них компьютер, телефон.... а где современные книги? один Гарри Потер?
что вы хотите ему предложить почитать Денискины рассказы?
наши книги для них устарели, а новых действительно хороших нет
наверное это просто не книжное поколение
у самой дочка 12 лет, купила ей электронную книгу, на какое-то время помогло, но интересует только Гарри Потер, Сумерки, Хроники Нарнии а больше и не знаешь что предложить
современные дети совсем не такие как мы, у них компьютер, телефон.... а где современные книги? один Гарри Потер?
что вы хотите ему предложить почитать Денискины рассказы?
наши книги для них устарели, а новых действительно хороших нет
наверное это просто не книжное поколение
у самой дочка 12 лет, купила ей электронную книгу, на какое-то время помогло, но интересует только Гарри Потер, Сумерки, Хроники Нарнии а больше и не знаешь что предложить
меня не отпускали гулять, пока не прочитаю и не перескажу.
Как же я вас понимаю! У меня с моим десятилетним такая же история. Я забросила нафик всё на свете огород, друзей и остальные дела и пообещала сама себе что за лето он будет читать так как положено. А какой выход ещё может быть из ситуации? Или он читает, или вся учёба в старших класах накроется медным тазом. Выставляю на электронной книге крупный шрифт сажусь рядом дверь в комнату закрываю, чтоб домашние не отвлекали и как говорил Гагарин... поехали. Верещит, психует но с каждым днём всё меньше. Знаете какие мои выводы? Нет у моего сына никаких отклонений в розвитии (я уже и про то думала) Лентяй он просто по полной программе. Паулса в детстве родители так же занятиями по музыке замахивали и каков результат. ВОДА ТОЧИТ КАМЕНЬ НЕ СИЛОЙ УДАРА, А ЧАСТОТОЙ ПАДЕНИЯ. А ещё ЛЮБИ РЕБЁНКА КАК СВОЮ ДУШУ, А ТРЯСИ КАК ГРУШУ. Наверно этим и нужно руководствоваться.
Начните читать ему на ночь. Хотя это нужно было сделать раньше....
если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету. У меня такая же ситуевина, и теперь сама читаю дочке книги, хоть каких-то классиков одолели, хоть что-то отложилось в мозгу. А поленилась бы-и этого бы не было
Купить читать журналы!!!! мурзилка или какие еще детские есть
Похожие вопросы
- Как ребенку 10 лет помочь полюбить читать книги, так что бы читал не для показухи и оценок а для общего разъвития?
- ребёнку 9 лет, не хочет читать и русский плохо Что делать?
- Если ребёнок 10 лет не хочет гулять в каникулы,то что делать?
- Ребенок 10 лет не хочет заниматься ни в каком кружке, что делать? как замотивировать? всем заранее спасибо!)
- Ребенок ( 9 лет ) не хочет читать , а в школе на каникулы дали задание , Как заставить?
- помогите, пожалуиста! Ребенок 10 лет не хочет учиться....а в апреле гос.экзамены....скандалим каждый день....
- Сколько слов в минуту должен читать ребенок в 1 классе(техника чтения)? считаются ли предлоги за слова?
- Обучение ребенка 10 лет письму, чтению, решению задач
- Ребенку 10 лет, уже год занимается баскетболом, очень нравится, сам пошел. теперь делает все чтобы не ходить. не хочу ..
- Если ребенок 10 лет плохо читает,а если и прочитает что то, то не понимае что.Куда обратиться и что делать?