Воспитание детей

Обучение ребенка 10 лет письму, чтению, решению задач

Добрый день! У моих родственников есть ребенок 10 лет, не умеет читать, пишет с трудом, решать не умеет задачи. Отклонений нет, просто не занимаются с ним, справиться не могут, для них они не авторитет, а меня он слушается . Хочется помочь ему. Посоветуйте пожалуйста пособие для ребенка, чтобы я могла с ним заниматься, простое и интересное, так как педагогического образования не имею.
Когда читаешь такие вопросы, всегда думаешь -вот воистину, педагог и врач -две самые общественные профессии, которым может обучиться каждый. Дело в том, что знания на начальную школу есть в каждом из нас. Но не каждый может ОБУЧАТЬ. В педагогических ВУЗах преподают методику преподавания -это целый предмет такой, по нему сдают экзамен. Именно там учат учить детей, это целая наука. И по одному-двум пособиям ее не постичь. Ваше рвение понятно и похвально, но если хочется действительно помочь ребенку, нужно обратиться к специалисту.
Самое разумное было бы -настучать на них в органы опеки. То, что ребенок в 10 лет настолько недоразвит -свидетельствует либо о наличии у него тяжелой формы ЗПР, либо асоциальную семью и родителей, которые им не занимаются. И то, и то -плохо. И требует вмешательства специалистов.
Если хотите действительно помочь ребенку, не затягивайте время, и не убивайте все до конца. Попросите помощи у знающих специалистов.
Татьяна Фисун
Лучший ответ
Инна Манаева водили по больницам, сказали, что нужно каждый день заниматься, он не тупой, а ленивый. Авторитета они не имеют над ребенком. Причем несколько раз комиссии были. Где не надо он умный, к сожалению. Учителя в школе тоже такие же. В коррекционную школу возить в область или ближайший город у меня нет денег (в месяц 10к занятия +дорога) таких и столько времени тоже. 1 час в день я спокойно бы уделила.
Надо его направить в коррекционный класс. Это серьёзное упущение школы
Анна Чолак
Надия Жылкибаева (Сайбулатова) Не школы, а родителей.
Поздновато начинаете. В этом возрасте дети уже интегралы щелкают .
Инна Манаева в 3 классе?
Есть коррекционные школы, где знают, как обучать таких детей. И не надо помогать, если не знаете, как.
Инна Манаева мы живем в маленьком городе, там нет именно таких школ, им порой лень вести в школу ребенка, о каких других школах может идти речь? Возили по больницам и сказали, что у него развитие нормальное, но он очень ленивый. Я попросила пособия, я вполне могу изучить их и хоть немного помочь. Уж не тупая, высшее образование имею и в магистратуре учусь. Если не знаете идите куда шли)
а в школу он не ходит?
Он что не ходит в школу? Если он к 10 годам не умеет читать, то давно в школе должны были отправить на комиссию и может быть перевести в коррекционную школу.
Ольга Егорова
Программа из учебников подходит. Плюс дополнительные занятия чтение вслух с пересказом, решение задачек в 2-3 действия, учить таблицу умножения, списывание текстов. Еще не плохо ребенка чем-то заинтересовать, подарком к Новому году или к какому-либо празднику и пр.
Ol
Olya*
Не нужно помогать детям, если вас об этом не просят их родители.
Наз Омаргалина
Инна Манаева это не какой-то левый чувак, чтобы я прошла мимо. Родители там тяжелый случай.
такому киндеру нужен дефектолог и психолог
Совсем не может читать? Как он до 4 класса доучился? Я своего сына учила читать по букварю Жуковой. Но он для малышей. Мы в 5 лет по нему занимались.
Если вы имеете ввиду, что он медленно читает, то взять интересную книгу. Первую неделю пусть читает вслух по 20 минут, следующую-по 30. И так доведите до часа. Читать он должен только вслух, иначе не научится.
Что касается русского. Каждый день 5 предложений списывать из книги. Плюс скачайте диктанты для 4 класса и диктуйте ему.
Что касается математики-протестируйте его. Не может же он ничего не знать. Дайте сначала задания для 1 класса, потом для 2, потом для 3 определите, где начинается его пробел. Ну и по учебнику того класса занимайтесь, где пробел.
Инна Манаева вообще, по слогам не читает даже, его 1 раз на второй год оставляли, потом перевели по дружбе до 3 класса, сейчас учится в 3 классе, сказали, если к концу года не научится, то отставят на 2 год опять. Я долго смотрела со стороны, потому что своя жизнь есть еще, но уже сил нет. Нельзя так поступать с ребенком. Спасибо, хоть один комментарий по делу.
Оксана Караваева И да, если он в 3, то диктанты для 3 класса. Я бумала он в 4.