Воспитание детей
С чего начать обучение ребенка (4 года) чтению, т.е как пеподнести ему буквы в игре что бы его это заинтересовало?
Начать стоит не сбукв, а звуков. Кубики, азбуки, и т. д. Но.. . если ребенку это пока не интересно, то раннее обучение чтению пойдет ему вовред в плане здоровья. Можно заработать невроз, тики, заикания, а также отбить напрочь желание учиться. В раннем обучении исходите исключительно из интереса ребенка. Для большинства детей интерес к чтению в этом возрасте несвойственен (и это норма) . Желаю удачи!
мы в 4 уже неплохо читали.. . а просто буквы к 2м годам выучили совершенно случайно- купили азбуку и доча спрашивала, показывая на букву- "что это", мы отвечали "А"....так и выучили....
я купила своему сыну в 2 года конструктор типа лего, он делал удивительные фигурки. Позже кубики и азбуку из больших пластмассовых букв с дощечкой для складывания слов . Мне кажется все это помогло ему начать складывать слова в 4 года и начать читать. Вы должны только показать, как это делать и изредка подсказывать, остальное сделает сам.
купите детскую азбуку, там интересно и доступно, к сожалению не помню автора...
А кубики для чего существуют? самое оригинаоьное и простое средство для обучения малышей.
Вариантов очень много! Если Ваш ребенок любит мультики, то можете купить диск с обучающими мультиками. Любит рисовать, купите обучающую разукрашку. Любит стишки купите обучающую азбуку со стихами. А все остальное зависит только от Вас самих, как вы это преподнесете ребенку.
Мы покупали детям настенную азбуку с картинками - всегда перед глазами. И еще купили большую белую доску, тоже повесили на стену, чтобы они могли написать на доске понравившуюся букву. Дочка начинала читать в 3,5 года, а сын в 4 года. Сейчас появилась в магазине еще и говорящая настенная азбука - ее мы купили младшему сыну. Он нажимает, когда захочет и повторяет пока "А" и " О", а ему только 1г. и 10 мес.
Удачи!
Я в этом кран, но моя сестра делала это путем видеоигры "Смешарик-Букварик" или как-то так. Скачать можно с торрент-трекеров
Если решили учиться читать-то уча букву-учите и звуку! Чтобы ребёног знал, что буква "ЭМ" читается, как ММММ. Обязательно придумайте слова на этот звук. И постепенно, какие звуки выучили-складывайте из них слоги и читайте
в магазинах для детей большой выбор звуковых и визуальных обучалок по буквам и составлению слов)