Воспитание детей
Ребёнку 4-года, не рано ли ему учить буквы?
Мой сын хорошо учит стихи, память не плохая, я хочу учить буквы и одно временно писать, мне говорят что я загружу ребёнка с раннего возраста, а уже когда ему пора в школу-то ему просто надоест, правильно ли это?
Нет. Учите. Моя сестра так же как и ваш сын, в 4 года знала стихи Пушкина наизусть, и быстро выучила буквы и начала читать. Все она это умела делать в 4 года. Сейчас ей 30, и в школе литература была ее любимым предметом. Учителя зачитывались ее сочинениями. Не слушайте никого, пусть учит, все же лучше чем во дворе кошек гонять)))
да вот на занятиях развивающих для деток няня одной девочки сказала, что её сын умел до школы и читать и буквы и цифры и.... в первом классе сказал "мне там не интересно".
если не навязывать, а так в игровой форме -можно
Ничё подобного!!! Учите, пока он так легко схватывает!!! Не будет ребёнку интересно, не учите....моя дочка уже в три года стала буквами интересоваться, знаем с ней половину алфавита уже, три только пишем
:)))
Не рано,конечно. У меня дочка в 2 уже буквы все знала.Составляла слоги из букв. В 2,9 научилась писать прописные буквы.В 3 начала читать.
Но мы все это учились по методике Монтессори.
Нам в 2 года подарили музыкальную азбуку. Играя, он все буквы выучил.
чем раньше учить, тем лучше И желательно чтобы ребенок до школы постоянно посещал развивающие занятия. Наоборот, он не устанет от учебы, а к школе выработает привычку учиться. И ему будет уже не понятно-как это не сделать дом. задание, нафиг сидеть весь день за компом, ведь можно книгу почитать!
Бывает конечно (если по 3 и более кружков в день) -это перебор, дети даже рисованию и танцам уже не рады-сил нет. Во всем нужна мера. А раз в день, даже после садика сводить куда-то -это нормально.
Если у него пойдет - значит, не рано.
думаю нет по чуть-чуть буквы на магнитиках купите пусть холодильник украшает чудо-чадо) )
мой ребенок все буквы знал уже в год и 7 месяцев, так что не рано, читал с 4х, с 6 бегло, а вот писать учить категорически нельзя, это сложные методики, а не просто написание букв, так что не торопитесь с письмом, а вот буквы учите, это плюс!
рано
Ему нужно физически развиваться, научиться ориентироваться, узнавать себя (физическое тело) , понимать, что есть еще люди вокруг и многое другое. еще полно навыков, которые он должен освоить до 6-7 лет.
Писать он у Вас в 4 научится, а вот адаптироваться, быть ловким, смекалистым и легко находить общий язык, не научили.
В 7 лет у ребенка появится потребность в обучении и получении знаний, если его не грузить сейчас. Детские психологи рекомендуют отдавать ребенка в школу с 8 лет.
А он еще не проявил интереса к ним?
девочка, ты уже очень опоздала!
моему сыночку 2,5 года, он знает все буквы, читает много слов, считает до 20, пишет сам несколько слов на клавиатуре в ворд
и это при том, что я не особо с ним занимаюсь, так.. ввиде игры...
но начал учить еще с годика, показывал написанные слова и произносил(редко, в месяц несколько раз), буквы показывал в музыкальной книжке, старался не перегружать, чтобы сохранялся интерес
но не стоит вдруг опомнившись налегать на ребенка с учебой, сделайте это игрой, игрой интересной! если не захочет, ищите другие пути, но никогда не заставляйте! пусть лучше он позже всех научиться читать, чем вы отобьете у него вообще охоту к чтению и разрушите вашу дружбу с малышом!
Не рано, если ребенок проявляет к этому интерес, а школьные программы в младших классах сейчас индивидуально корректируются по согласованию с учителем. Проверено.
нам 4,5. (июньские) . Мы ЧИТАЕМ по слогам ЛЕГКО. есть книжки детские, где слова разделены на слоги - так легче учиться читать.
Считаем до 100.
не принуждать, а так, чтоб ему было интересно, в виде игры. А вообще мне кажется, вы поздно начали буквы учить. Мы в 2 года уже половину их знали, ещё говорить только начинали, а буквы уже называл.
нам 4 - уже прописи осваиваем, но вообще-то все дети разные, усидчивые и не очень, пробуйте, сейчас столько разных азбук, кубиков и магнитиков-глаза разбегаются! Да бред это , они сейчас в школе азбуку уже "повторяют", мало часов отводят на изучение, сейчас такие программы, что скучать не придется ни малышу ни родителям...
учили с дочкой в игровой форме (магнитики, кубики) примерно с 3,5 лет (сама начала спрашивать где какие буквы) .
к 5 годам сама читала детские книжки с большими буквами. писать, вернее рисовать буквы начали в тоже время (прописные только после 5,5 лет) .
в школу пошла в 6 лет после того как пришли записываться на подготовительные курсы, а нас направили в 1 класс.
сейчас 15 лет учится в 10 классе. до сих пор с большой охотой и на 4-5.
мне кажется что в 4 года писать уметь буквы это хорошо) поэтому учите)
Никого не слушать и самой решать, что и как Вам лучше.