Воспитание детей

В 4 года не рано на шашки-шахматы отдавать?

Привет.
Садик в 200 метрах от дома находится, в 200 метрах от дома находится кружки для детей, есть шашко-шахматный кружок
через пару месяцев дочке будет 4 года. хочу её туда записать

не рано? Понятно что я подойду туда и расспрошу. Но у вас как? если отдавали, то когда и что так сказать "требовалось" чтобы ребенок уже умел
с 4-х и берут на шахматы
Вика .
Лучший ответ
А может она танцевать хочет?
Юлия Кузнецова
Шашки нормально, у нас в садике были. На шахматы я б позже отдала.
Ну не знаю. В этом возрасте детям бегать надо, а не сиднем сидеть. Сама-то она хочет?
Дашулька Ххх она ходит на танцы)) вот шахматы чутка добавить)
Сын примерно в 4,5 начал кое-как в шашки ,,играть,, и немножко узнавать шахматы, в 5 я думаю уже можно.
Ирина Андреева
Я не специалист - но судя по тому что я играть в шахматы вообще не умею и не люблю (в смысле никаких гамбитов и защит не знаю - а как фигуры ходят знаю конечно), однако при этом малышей до 10 лет обыгрываю не задумываясь, даже тех кто годами ходит на секцию - для этого вида спорта требуется интеллектуальная зрелость, а таковая наступает в среднем в двенадцать лет - плюс-минус два года... Но если нравится - пусть играет. У одного моего юного друга, которому 12, есть младший пятилетний братишка - который истерически завидует всем увлечениям старшего брата. Но если ездить на мопеде он допустим в принципе не может - ноги до земли не достают - то винтовку я ему малюсенькую из Америки выписал. Однако толку от этого чуть меньше нуля: в десять лет в тир придут его одноклассники - и через месяц будут стрелять не хуже него с его "пятилетним стажем". Скелет пятилетнего ребёнка не приспособлен к статическим нагрузкам. Десятилетка юношеский разряд делает за месяц тренировок - и этот сделает к десяти годам.
В детстве лучше гулять и бегать. Потому что здоровье. А цирковую обезьянку (вот, она в шахматы умеет играть) делать не стоит. Сидеть вообще вредно, за шахматами в том числе. Если она будет после школы не в очках и без сколиоза - это и есть успех.
Поздно уже
Смотрите по ребенку. Узнайте с какого возраста у вас кружок (у нас в городе на шахматы не раньше 6 берут). Моей дочке три года, правила (как ходят фигуры) знает, а играет не думая. Ей нравится, но хватает буквально на минуты.
Лучше спросите. А так не рано
В этом возрасте и надо отдавать, но только если это интересно ребенку. У меня племянник сам с детства раннего тянулся к шахматам, вот его и отдали. Занимался, правда недолго, в итоге все равно надоело.