Воспитание детей

Ребенку 4 года, знает все буквы давно, нужно ли сейчас учить читать,или подождать ,когда подрастет?

Объясните технику чтения и звуковой ряд. Сам решит что и как. а вы поддержите ненавязчиво.
ЛА
Лилия Асамбаева
68 183
Лучший ответ
Подождите, не спешите. Разве нет у Вас других интересных занятий. Всему своё время. Часто дети выучат азбуку в 4 года, и в первых классах учатся на пятёрки, но это совсем не значит, что он станет большим учёным или талантливым музыкантом. Его развитие всё равно будет зависеть от нас, от родителей. Если родители знающие, интеллигентные люди, то и их дети обязательно потянутся к знаниям. И сколько примеров, когда дети были хорошо подготовлены к школе, а после первых классов, когда пошли серьёзные науки, они ходили в отстающих. Нет способностей у родителей, или рядом человека, который может подсказать, значит и успехов у детей никаких не ждите. Конечно бывает исключение у очень требовательной и терпеливой мамочке, пусть даже безграмотной. Как и в любом деле в развитии ребёнка существует своя лестница. Не прыгайте через ступени, чтобы Вам не пришлось с них потом падать.
чем раньше тем лучше, меньше проблем в школе будет
Меня как раз в этом возрасте и учили читать.
Зоя Квасникова
Зоя Квасникова
65 688
Мой сын стал читать в 3,5 года. И сейчас от книг не оторвёшь. Я, думаю, хуже не будет. Только говорят, что в школе скучно будет. Любознательному человеку нигде скучно не будет.
Виленочка
Виленочка
24 783
Ждите! Сам захочет читать тогда и учите.
да лучше сразу же высшую математику и "войну и мир" учить!!!
Попробуйте, если легко пойдёт, то учите, а если возникнут трудности - повремените, успеете еще.
Римма Шафеева
Римма Шафеева
2 190
Дочка с младенчества выучила все буквы, но складывать их в слова так и не могла, сколько я над ней не билась, все бесполезно! А потом, когда ей исполнилось 5 лет она сама стала читать, причем это у нее произошло так резко, что всех удивило.
Belive Mr
Belive Mr
1 147
да. только в игровой форме без напора, так между прочим
У меня сын тоже рано к познаниям потянулся главное не спугнуть. В школе на 5 учится
У меня братику 4 года, он уже считает до 20 и все гласные знает) ) писать пытается

Похожие вопросы