Воспитание детей

Читаю тут, что у большинства дети рано уже знали все буквы и умели читать, считать. А есть те, у кого ребенок

Не торопился учить буквы, цифры, читать. В каком возрасте научился?
Всему своё время. Своих не тороплю и не торопила. Старшая с 6 лет начала читать и считать. Говорящие азбука и цифры весели с 3х лет. Младшей 3,5 знает 3 буквы, считает до 5ти без ошибок, до 10 путается
Старшая в 3 классе учится на 4/5.
Кадиша Каримовна Ардабаева
Кадиша Каримовна Ардабаева
27 950
Лучший ответ
Мама рассказывала, как учила свою семилетнюю уже племянницу читать:
- Верочка, М-А-М-А - что получилось? - ХЛЕБ!
)))
Девчонка выросла и правда не ученая, но судьба сложилась интересно
и счастливо, дай бог каждому.
ОН
Ольга Н.
99 967
племяшу 5 лет, слышать ничего не хочет о буквах.
Aigul Sarsembekova
Aigul Sarsembekova
97 976
Ничего подобного, нет связи, чем раньше, тем лучше. Это амбиции родительские и фантазии, Конечно если ребёнок сам просит, то другое дело. Сама не торопилась и сына не торопила и внуков сейчас не торопим, хоть и даже уже живём в другой стране. ничего в жизни от этого не меняется, поверьте
Лили *****
Лили *****
64 880
читали и считали оба ещё до школы, но вот младший ни в какую не хотел учить стихи или песенки. Сам что-то сочинял, а вот выучить ни как не могла добиться. И когда в первом классе сел и выучил, я страшно обрадовалась, а он ответил: Сам удивляюсь)))
Я пошла в школу не умея читать и считать, училась первый год отлично по программе занкова, потом просто хорошо по обычной программе (скукотищща)
Мои знали буквы, цифры, немного считали довольно рано, но не читали вообще, не получалось. Начали читать только в первом классе. Учились нормально, сразу стали читать книги с удовольствием.
Ксения ***
Ксения ***
59 346
В 5-6 лет только читать понемногу начали.
Алина Филяева
Алина Филяева
97 582
да что Вы, у местных писателей дети с пяти месяцев Шекспира в оригинале читают, какие буквы, не позорьтесь))
Младшему три с половиной - считает до двадцати, знает буквы по игровому алфавиту -но так, акцент на это не делаю -есть более важные игры для его возраста. Старшему 5 лет, алфавит знает, может что-то алы верды прочесть немного -криво, по слогам - тоже акцента сильно не делаю, ибо не в этом главное для пятилетки.
Маман мне рассказывает, что я читала в 5 лет - полагаю. преувеличивает. Из серии -не было подгузников и не бегали в описанных штанах. ага)))
Меня умиляют родители, которые гордятся тем, что их пятилетка умеет читать и писать -а по сути -не в курсе, как выстроить отношения в коллективе, как сострадать, плавать, лепить иглу из снега, дуть трубочкой в кефир, чтобы капли равномерно по всей кухне. А читать писать -не зря в школу в районе 7 лет принимают -тот возраст. когда это обучение уместно природе ребенка.
IT
Indira T@penov@
67 456
Я сама знала все буквы в 3 года, в 4 начала читать, в 5 - писать. Но мне самой это интересно было, никто не заставлял и не торопил. Старшая дочь в 4 года в саду выучила алфавит, к 6 годам (у нас в 6 лет в школу дети идут) умела читать по слогам. Младшей дочке сейчас 5 лет. Буквы знает отлично уже минимум год, а вот читать учиться не хочет, убегает сразу, как только прошу почитать со мной. Пока не заставляю, до школы еще полтора года, и отбить желание учиться в дальнейшем не хочется. Так что все люди разные, именно для этого в педагогике и существует индивидуальный подход. У каждого ребенка свои темпы, стремления к учебе.
Ирина Кравченко В гос. садике же нет индивидуального подхода...
учить начали года в 2 и цифры и буквы.. но у нас проблемы были очень долго с разговором. она показывала а говорить не могла.. сейчас нам 6 читать не читает. но буквы и цифры знает... в саду мы еще
У меня в четыре. Я сам тоже. В младших классах, по крайней мере, сказывается. У моего пока все отлично. А лично я закончил школу почти с одними трояками. Поступил, правда, при этом, без проблем.
Наталия Evensen
Наталия Evensen
9 577
Мой половину букв не знал в семь лет. Вот не хотел их учить и все тут. Только считал на раз-два. Когда в первый класс пошел сам самостоятельно и буквы выучил и читать научился. Вот так вот)
Дело не в умении читать и считать, а в том чтобы находить смысл в прочитанном. Например, скорость чтения не говорит о том, что человек понял о чём речь в тексте.

Похожие вопросы