Родители занимаются с ним шахматами, но не чтение и не писание, счетом и считают, что этому их ребенка научат в школе. Они считают что ребенок должен научится сначало думать, а потом все остальное. это верное решение или нет?
Мне вообще интерестно как правильно подготовить к школе ребенка.
Воспитание детей
Сначало ребенка надо научить думать, а потом писать, читать, считать?
Одно другому не мешает. Мне кажется важнее ребенка научить считать, писать, чем в шахматы играть (пусть там и нужно думать) . Пусть лучше думает как слово составить или конфеты посчитать. Я считаю что к школе ребенок должен уже уметь считать, знать элементарные математические действия (плюс, минус) , как минимум знать буквы, а лучше всего читать. Так, как сейчас учат в школе, ох придется трудно тем, кого учили играть в шахматы. Времени всем темам уделяется очень мало, повторения тем нет, а спрашивают по полной.
По моему не следует пренебрегать обучением ребенка чтению. Тянуть до школы бессмысленно и небезопасно -- школьные занятия могут и отбить охоту к чтению. А в развивающую способность шахмат в этом случае слабо верится...
просто думать ребёнок начинает примерно с 6 мес. а думать правильно конечно можно научить! в школе ребёнку будет очень сложно, все дети будут уметь хоть что то а он нет, и с поступлением в первый класс могут возникнуть проблемы, потому что если ребёнок умеет хоть как то читать и писать-это считается очень большим преимуществом. по-моему у родителей крайности
Руку главное "поставить" правильно, а всему остальному научится в школе, НО.... с участием родителей.
Ребенок зеркало родителей
Хорошо воспитывать означает учить добру и прививать истинные ценности, а не контролировать поведение.
Я разделяю это мнение. Думать важнее, чем что-то банально зубрить. Развивать логику. Молодцы родители
Мне кажется, что умение играть в шахматы - это особенность мышления, этому нельзя научить, научить можно только правилам и стандартам игры
Конечно! Если человек умеет думать - то ему все легко в школе дается. Я со страшим вообще не занималась ничем - только буквы выучил по дет. компьютеру, читать научился и перед самой школой фигуры геометрические узнали. Еще считать он научился лет в 5 - деньги. Я его в магазин посылала и давала карманные.
Зато на его способность думать и думать самостоятельно, я обращала большое внимание. Впечатления, обсуждение, вопросы всякие сложные.. . Общее развитие, в общем, было отличное. Результат - в школе все ловил на лету и учителя отмечают "нестандартное мышление". Способности к математике вот прорезались в прошлом году.. .
А младший компьютер освоил раньше, чем говорить начал - в 2 годика. Думаю, это тоже не плохо. Компьютер очень логичный :)