Воспитание детей

Как думаете - если ребенок не посещает садик, можно ли маме самой с ним поработать дома - научить писать, читать,

и тд.
Т. е. маме заменить подготовительные занятия к школе?
Знаете такие примеры?
Или все таки лучше отдать на занятия?
мои соседи (2 парня) не ходили в сад. мама их сама воспитывала. учила. но и на улицу не ходили. дома все время... закончили оба хорошо школу, институт. сейчас анестезиологи оба. хорошо зарабатывают.
Татьяна ***
Лучший ответ
Ольга Хоровец как это не ходили на улицу?
Я не ходила в сад совсем, считаю довольно бегло с трех лет. Странный вопрос.
Татьяна Шипило
Ольга Хоровец с 3х лет? С вами занимались значит?
Меня мама дома учила читать (про себя и вслух), писать, простые математические действия осуществлять. Месяца учили, дни недели, геометрические фигуры. Из пластилина лепили, из бумаги вырезали. Даже шить пробовали.
Правда было это уже давненько.
Сейчас пугают просто жуткими требованиями к первоклассникам. Меня знакомая как-то просила ребёнку во 2 классе с ДЗ помочь - был лёгкий шок.
Alima Kenzhehanova
Учителя просят не учить детей писать. Чтобы потом не переучивать.
А научить читать, считать и писать печатными буквами- это очень просто. Любая мало- мальски адекватная мама справится)
Ольга Хоровец да? даже так?))
а я слышала что сейчас такие требования выдвигают - чтоб умел и считать, и писать. и тд..
кто ж ей запретит))
ну, а почему нет? у нашей мамы никто в садик не ходил, она им не доверяла, все дети в школу приходили очень хорошо подготовленными
Ольга Хоровец почему не доверяла?
Ну я научила и старшего и младшего. А в саду никто и не учит читать-писать.
Ирина Дайбова
Ольга Хоровец в последний год учат вроде
не можно, а нужно. но лучше садик
Ольга Хоровец почему садик лучше?
Меня даже не мама учила, а две бабушки. Никаго садика- и пошла в школу уже и читая и считая.
Дина Орумбаева
Сад не только писать и читать учит. В саду дети прежде всего учатся общению друг с другом. Социальная адаптация так сказать. Ребенку ходившему в детский сад проще и легче будет в школе, и в плане постоянных простудных заболеваний имунка окрепнет за этот период посещения.
Таня Лихачева
Ольга Хоровец да не об этом речь, я же уточнила
Таня Лихачева Научить можно и медведя на велосипеде кататься, вопрос дадите ли вы именно то что нужно!
конечно можно! учить буквы, после 5 лет уже читать по слогам, в садике они пишут где в слове тв согл, мягк согл, гласный, рисуют по точкам, раскраски, рисование, лепка, я сама ее англ языку учу, решаем простые примеры иногда на сложен. и вычитание
Не можно, а нужно. Многие дети не ходят в сад. Это на усмотрение родителей. Иногда такие сады бывают... лучше дома посидеть.
Сабрина
Не можно, а нужно.
Я сама ходила в садик год всего. Мама научила всему. В 7 лет пришли в школу, хотели брать сразу во второй класс.
можно
примеров полно

есть две проблемы -- нет иммунитета и недостаток социализации
лучше отдать. и самой заниматься. ребенок должен учиться общаться с другими детьми и людьми.
Ольга Хоровец речь не об социализации - а именно о занятиях, писать, читать