Воспитание детей
Вопрос родителям, чьи дети к школе очень хорошо умели читать, считать...
Как выши дети восприняли уроки в школе? Не было ли им скучно, не обленились ли они от того, что уже знают больше? Может какие-то школы с уклоном искали?
Моя в начале 1 класса читала по норме конца второго класса (притом что пошла в школу ей еще и 6 не было) . Через пол года на собрании учительница сказала о дочери: это наша будущяя золотая медалистка! Еще через год я поняла, что ей нужна более сильная школа (действительно было скучно на уроках). В начале 3 класса мы перевели дочь в более сильную школу. Сразу все стало на свои места :оказывается мы не самые сильные и на уроках пришлось теперь уже думать. Сейчас она в 7 классе. Учится хорошо, но не лучшая (по рейтенгу мы третьи) .
Я думаю, что если ребенку нравится, обязательно занимайтесь. И специально "тормозить" его развитие не надо!
если это не переходит границы, если ребёнок и на другое реагирует, то и пусть его, возможно, он будущий Нобелевский лауреат)))
повысилась самооценка... и этому статусу старались соответствовать в дальнейшем... при моем непосредственном участии.
У нас все дети в классе умели хорошо читать к началу занятий (гуманитарный клас) поэтому скучно не было.
у нас класс собирали по уже имеющимся навыкам - все читали и считали - поэтому букварь прошли за месяц - поскучать не успели. а способности вашего ребенка развивайте - только делайте это в игровой форме. и развивайте и другие области - животные, растения, машины, руками пусть мастерит - вырезает, клеит, собирает
я тот ребенок, который к школе умел читать и писать, причем так хорошо, что меня хотели сразу отправить в 3-й класс (при том, что 7 лет мне тогда еще не исполнилось)
облениться не довелось, просто по инерции своих знаний очень долго и четко была почти отличницей без особых напрягов со своей стороны (музыка, физкультура и рисование мне ну никак не давались)
а интересности добавляла себе обычным чтением - очень мне нравилось и до сих пор нравится это занятие
Сыну было не скучно, учился в физматшколе, успешно участвовал в математических олимпиадах, без проблем поступил в СПбГУ на мат-мех.
Да нет, скучно моему сыну не было, а вот невнимательность. детская неусидчивость, любопытство у малышей от умения читать и считать я думаю не зависит! правда, было временами, приходил со школы и говорил, чт о неинтересно, пот ому что все сразу понимал, а другим деткам учитель долго по-нескольку раз объяснял, а сын нудился в это время, но ведь по-другому все равно не получится-один быстро все усваивает, другой медленнее. А насчет лени. так учителя, видя что ребенок может больше, чем остальные и спрашивает с него строже! мой на отлично написал контр. рядом сидящие списали-учитель поставила 8 за авторство, а остальным 2. А написано было на 11.
Не так важно, насколько хорошо ребенок умеет читать и считать, как то, насколько он психологически готов к школе - к определенной дисциплине, к долгому высиживанию на уроках, к необходимости быть внимательным, усидчивым, к обязанностям, к необходимости подчиняться школьным правилам. Часто интеллектуальная и психологическая готовность не совпадают и, поверьте, тогда лучше еще год подождать со школой, а то может сформироваться такое негативное отношение к школе, что интеллект не поможет. А скучно в любом случае не будет. Если ребенок почувствует себя лидером в классе, это только стимулировать будет. Детские психологи помогают понять, насколько ребенок готов к школе психологически.
Асем Сарсекова
Сейчас, действительно, трудно судить насколько он будет психологически готов к школе, еще как минимум 3 года. Просто меня несколько пугает, что он самостоятельно, с огромным интересом осваивает математические действия начальной школы. Читать сам пока не любит, хотя и немного умеет. Вряд ли возможно будет подождать со школой, а вот негативного отношения я как раз и боюсь...
нам учительница попалась умная, задания дает детям по спообностям, если ребенок читающий - ему сложнее. А со временем все сравниваются, поэтому скучать нам не дают
Наша читала, уже достаточно долго до поступления в школу, полюбила чтение, поэтому училась хорошо и писАла грамотно, а вот почерк был корявый, занимались с ней, исправляли
я не мама, но помню себя в школе) на уроках было интересно, порой сложно, порой скучновато)) ) И это нормально) ) Думаю, что так и должно быть)
А ребенка, конечно, нужно отдавать в класс с определенным уклоном, а с каким именнно решать только ему)
Анастасия Кударенко
Да он еще не понимает в 6 лет, какой уклон ему интересен
знаете что, займите своего ребёнка чтением! Оч хорошо помогает. Особенно про животных.. . также посоветую Коты-Воители Эрин Хантер. Скучать не придётся, поверьте)))
Наша младшая дочка в детском соду в 5 лет читала детям сказки и ее все слушали. Просто с самого рождения с ребенком надо разговаривать не сюсюкая, а внятно и выразительно.