Воспитание детей
вопрос родителям, чьи дети закончили музыкальную школу или еще учатся. точнее, несколько вопросов.
ребенок сам хотел учиться музыке или вы ему предложили? или может быть заставили? пропадало ли в процессе обучения желание его продолжать? как часто? контакт с преподавателем по специальности наладился сразу или позже? или может вообще не наладился? или вы меняли педагога? у нас просто в семье никто музыке не обучался, а мне бы хотелось, чтоб дети играли на инструментах. да и способности, по-моему, есть у обоих. интересны ваши любые истории.
У меня своя непростая история с музыкальной школой. Я ходила из под палки до 5 класса а потом мой педагог ушла в декрет и меня перевели к другой... и вот тут у меня проснулся интерес, моя новая учительница ходила со мной в филармонию и консерваторию, репертуар выбирали только совместно, чтобы мне понравилось, много говорили вообще о музыке, короче жалела что сразу не нашла своего педагога
Поэтому когда дочка захотела научиться играть я поначалу сама стала ей азы давать, когда увидела что это не баловство а она действительно хватает стала перво наперво искать не школу поближе а такого педагога чтобы действительно что то дал, Мы в профессиональные пианисты не метим, поэтому мне нужно чтобы у ребёнка было в этом плане развитие и конечно личный контакт просто необходим. С педагогом проблем не было с самого начала, хотя моей капризуле не просто прийтись по вкусу. Педагог строгая но душевная, хорошо работает с детьми. Больше всего мне нравится то, что дочь играет не только то что ей задают, а сама скачивает какие то ноты и разбирает, подбирает на слух, не стесняется играть на людях-для меня это всегда было неприятной обязанностью когда родители просили сыграть для гостей.
дочка сама хотела учиться музыке
не пропадало желание
контакт с преподавателем по специальности наладился сразу, потому что она сама хотела учиться и владеть инструментом
меняли педагога позже, тот был слабоват, нашли сильную и опытную учительницу.
не пропадало желание
прочтите историю Раймонда Паулса - его папа гонял, теперь сын очень благодарен
Своего не отдала - не хочет. Племянница ходит со слезами.
я - дитё, закончившее из-под палки музыкальную школу - сначала сама хотела, потом меня заставляли, постоянно хотелось бросить, особенно бесило сольфеджио. Вот уже 18 лет я не подхожу к инструменту)))
Татьяна Федонькина
я с тобой согласен сольфеджио тьма и музыкалка ужас кому она нужна???
Лично я считаю, что если есть возможность устроить детей в музыкальную школу, не нужно её упускать.
Дочке я предложила музыкальную школу. Ни разу не было речи о бросании. Преподавателем были довольны, не меняли.
Музыкальное образование -всегда полезно.
НИ РАЗУ не пожалели -ни она, ни мы -что она музыкально образованный человек. Училась в основном САМА, без понукания.
Меня саму родители заставили учиться. Я только благодаря настойчивости отца и закончила муз. школу. Получила корочку и теперь к фортепьяно близко не подхожу.
закончила музшколу с красным дипло