Воспитание детей
Вопрос к родителям, чьи дети учатся старше 6 класса.
У нас в школе собирают деньги добровольно-принудительно что б уборщица убирала класс. Вопрос на каких основаниях? Уборщицам государство платит за уборку, классная не хочет что б дети убирались, хочет что убирала уборщица, законно ли это?
аха
Я, конечно, не знаю про законность и незаконность ( возможно и должны убирать уборщицы) сбора денег на уборку класса ( мы всегда сдавали или сами убирали), но в одном уверена точно: если на уборщиц в школах "повесят" ещё и уборку классов, они все разбегутся ( и работа не ах, и з/п не велика) --и будет грязища во всём уч. заведении. Да и убирать они классы будут особенно не усердствуя, если уж кто и останется ( из--за безисходности).
Уборщица в классах не убирает. Детей заставлять бестолку, вы - родители тоже не хотите. Значит надо платить уборщице, чтоб она убирала класс!
когда еще я училась, то мы тоже сами убирали класс. сейчас дочка учится, так тоже с 5 класса сами убираются. уборщица моет только в начальных классах... у нас например школа 3 этажа и если одна уборщица сама будет мыть каждый класс, то ей и ночи не хватит...
В нашей школе в классах убираются (моют полы) именно уборщицы. Дети убирают за собой мусор и ставят стулья на парты. Ну и с доски надписи вытирают.
Ася Сященко
а родители скидываются каждый месяц за услуги уборщице?
Дешевле купить мыло с веревочкой, да за эти копейки удавиться. Мы по 300 р. в год сдаем на уборщицу. Ставка уборщицы положена только на начальные классы. Всю жизнь дети сами мыли кабинеты, сейчас нанимают уборщицу. И дело тут вовсе не в приучении к труду и т. п. У нас двухсменка, например, после уроков все идут в какие-то кружки, а убираться надо после второй смены. Неужели я заставлю своего ребенка приезжать в 7 вечера, за несколько остановок в школу, чтобы вымыть пол. Да я и тысячу отдам, чтоб не мыть. Зарплата уборщицы минимальная, а это около 6 тыс. в месяц, а моют они по 8-10 классов каждый день. Мы в начальной школе еще и за генеральную уборку платили уборщице.
думаю, что не законно.
Вы уверены, что в школе есть ставка уборщицы?
Ася Сященко
Есть, их 6 штук сидит при входе, когда заходишь в школу и постоянно едят что то, ни разу с тряпкой их не видела. Дети жалуются что они пьют спиртное с медсестрой. у них на глазах. Не хочется сразу к директору идти, решила тут посоветоваться.
По нормативам классы тоже должны мыть уборщицы, но.... Их просто нет! Вот и приходится доплачивать из родительского кармана. Не могут же дети заниматься в грязных классах!
Уборщица моет полы, а все остальное: шкафы, окна и т. д. моютдети, для меня лучше деньги заплатить и пусть кто-то все это помоет и там не такие уж большие деньги, мы че-то скидывались рублей 200-300 из общих денег
Решите на род собрании, что мыть класс будут дети. Пусть моют. Протоколом узаконьте и все. Еще уборщицу нанимать...
по закону образование бесплатно. имеете право вообще ни за че не платить, деньги с вас может взыскать только по суду пристав. Единственное что вам грозит - терки с директором и класнухой, они будут подавлять вашу волю и наслаждаться чувством власти.
Я думаю дети сами за собой должны убирать. с детства надо приучать
Законно.
нет. они вообще не вправе это делать.