Воспитание детей

Навеяно вопросом родителям, чьи дети идут в 1 класс

У нас было собрание, уже содрали по 4 тр. 2 тысячи на учебники и 2 на ремонт. Даже учиться еще дети не начали(( А у вас уже тоже подобное началось?
Sakura Haruno
мы уже в 3-ем и всё это прошли, учебники естесственно пусть купят все оптом сразу кто-то -родитель или учитель, чем вы бегать всё лето будете искать по одной, а ремонт сделают на 4 года- пока в этом классе ваши дети учатся- всё разумно
Blair Waldorf=)
Лучший ответ
Неаааа, пока ещё не просят. Собрали по 250р на расходы по подготовительным занятиям. Думаю у нас всё ещё впереди.
Такая же фигня... .
2000 р на учебники,
2000 р на ремонт,
500 р на жалюзи,
1000 р на пошив формы (централизованно) .
Я уже в шоке, но подруги, у которых детки не первый год учатся, успокаивают, типа "это ещё цветочки".
Дальше начнутся сборы на различные пособия,
питьевую воду и т. д. и т. п.
Замечу, что это обычная городская школа....
Ардана Сагингали ну учебники и ремонт- понятно, костюм вы по-любому бы покупали и поверьте, даже дороже. А вот жалюзи- это школьное имущество- так что тут оспаривайте, дальше ваши траты должны быть только на питание!
моя дочь учится в 1 классе. нам учебники выдали почти все. покупали только рабочие тетради и пару учебников + копейки (300р что ли) на ремонт
Аня Пеленцова
Готовьтесь девочки.
Потом в институт поступать- без штанов останемся. :-)))
К сожалению, родителям приходится дофинансировать обучение. Учебники дорожают постоянно, будьте к этому готовы. А что касается ремонта - у вас наверняка был выбор - или делать его самостоятельно, или платить деньги наемным рабочим. Помните, что все это делается для вашего ребенка, и учитя в чистом помещении гораздо полезнее для здоровья. Так же вы можете поучаствовать в работе родительского комитета, тогда все расходы будут для вас прозрачны. Мы уже в 4 классе. Нас не устраивала школа с нелепыми поборами, где нам просто выворачивали руки. Бороться бесполезно. Просто мы поменяли школу. Учимся в гимназии, все там нравится, а деньги сдаем тоже - однако все расходы видны, все средства идут только на детей.
В конце мая только будет родительское собрание, но уверена что ждёт тоже самое, что и вас.. . сбор денег.
Это только начало-дальше больше
Blair Waldorf=) нет, у нас дальше только за учебники платим, да и то школа нашла возможность кое-какие сама выдавать, выходит меньше
Мы в прошлом году в школу пошли. Сразу при записи в школу с нас взяли 700 рублей на тетради и 2200 за форму. После 1 сентября было собрание взяли еще по 1500 на классные нужды и еще в течении года че та брали и по 1000 и по 500 рублей скольо раз уже точно не помню.
Я педагог. Мне очень стыдно за своих коллег.
Мы сейчас собираем по 2000 р. на учебники и канцелярию. Все будут закупать оптом. Считаю, что это правильно - экономия наших сил, времени и денег. Больше пока ничего не просят. Вопрос о форме предоставили на наше рассмотрение. Но в целм форма на девочку (юбка, сарафан, брюки, пиждак, жилетка, блузка) - прмерно 2500 р. По-моему не так уж и дорого.
Нам было сказано, что деньгами они не берут, только помощь, покупка хоз. инвентаря, стройматериалов, определенных, которые нужны на данный момент, краска, плинтуса, линолеум и т. д ( кошмар) ! Вобщем кто-то попадает на приличную сумму!!!
Ваще уже деньги берут хотя учится еще не начинали (((обалдели)