Воспитание детей

вы занемаетсь образованием с ребенком 4 лет.я учу буквы дочки.ей не интересно.писать вообще не получается.Рано еще?

до М дошли.а дальше не хочеть. буквы читает а соединит их читат слова не может.незнаю что делать?стишки учу.купила книги.хочу учить ее.
Не занимайтесь ерундой. Детям до школы нужно заниматься тем, что им интересно, им нужно чувствовать себя любимыми и в безопасности у себя дома, если интереса к каким-то занятиям нет, не напрягайте, со временем все придет, когда психика созреет для этого. А вот книжки читайте, только сами и с показом картинок, своими комментариями к прочитанному и разговорами с ребенком о содержании произведения, рисовать давайте, мелкую моторику развивайте игровыми занятиями (пальчиковые игры) . Забудьте, что хотите Вы, а наблюдая за ребенком, помогайте ему осваивать этот мир такими способами, которые приемлимы для него. Мой сын в подготовительной группе детсада не хотел вообще читать, хотя уже буквы знал, а я его и не насиловала, зато с 4-летнего возраста ему стало интересно заниматься цифрами и устным счетом, сейчас в 3 классе - читать и писать научился не хуже сверстников, зато по математике - лучший в классе. Почитайте книжки о возрастной психологии, критериях развития детей в каждом возрасте, чтобы знать об особенностях развития в каждом возрасте, чтобы не требовать от ребенка больше того, на что он способен на данный отрезок времени. В дошкольном возрасте главное заложить у ребенка нормальную эмоциональную основу для дальнейшего развития, не отбить желания познавать новое, тогда и в будущем все будет складываться хорошо.
Жаныл Истамгазиева
Лучший ответ
Если нет желания, то лучше пока забыть об этом. Писать тем более рано, мелкая моторика руки не окрепла. Первоклассникам то трудно писать.
В нашем доме девочка в два года уже по слогам читает. Не рано, а поздно, поэтому и неинтересно ей. Чем раньше учить начинают, тем больше интерес. Сама в три года уже свободно читала, надеюсь сын меня обскочет.
А вам надо что-то уже такое придумывать, чтобы заинтересовать, типа бартер - учишь - получаешь конфету.
Н*
Нина ********
моя мама тоже с пеленок учить начала в 6 я знала программу 1 и 2 класса пошла в школу а там буквы учат я эти 2 года и не слушала учителя сама все знала и читала и писала и считала.... итог невнимательность на уроках
моей дочке 5. я её не напрягаю на след год походит на подготовительные курсы а потом в школу. дайте детям детство.. в год и два начать заниматься ну зачем?
Лина Кани
Мы занимаемся, дочке 4 с половиной, она уже умеет читать, писать почти все буквы, вернее рисовать их, но это ничего не значит, все дети разные, значит именно для вашей девочки еще рано, читайте ей сами, просите пересказать (в игровой форме, конечно) , учите с ней стишки, лепите, рисуйте, она у вас танцами занимается - тоже здорово, всему свое время, она обязательно научится и читать и писать и считать, только не надо на нее давить и самой переживать - вот у Маши уже..., а моя еще не умеет. :)
Oksana Stutko
У ребенка должен быть интерес. У меня в 2.1 знала все буквы. У подруги в 3 года - только букву А. , к 4 выучила. Есть кружки детские, где чтению учат, может в коллективе в форме игры ей интереснее будет.
я до 6 лет не читала и не писала, не считала - хотя моя бабушка постоянно пыталась привить эти навыки. а в 6 этим делом занялся мой отчим - но без фанатизма, просто было время и настроение - мы что-то изучали, не было - и ладно. но он был строгий и изобретательный, к школе я умела считать, читать и писать.

моя сестра точно в 4 ничего этого ещё не знала и не умела.
лет в 5 начала проявлять интерес и способности к счёту, а чтению и письму - так себе, читала через пень-колоду, писала плохо до 6,6. в школе всё ок, не отстаёт.

я последнее время встречаю много мам, рано развивающих - может, это и хорошо, но не наш случай. лучше пусть учатся сначала убирать за собой, потом премудрости.
учите, в этом деле главное терпение. мы начали заниматься когда доче было 1,2.все у виска пальцем крутили. теперь результат наших усилий виден
Купите расскраски и пусть карандашами разукрашивает, научится как следует карандаш держать, и продолжайте учить, совсем не рано!
Natalia V
не крадите у ребенка детство
мы тоже с 4х летним сыном пишем-купили пропись, он там обводит буквы.. трудновато, не хочет, но пишет)) ещё сказки в стихах ему читаем, он их многие уже наизусть запомнил... четверостишие учим... ленится, не хочет, но по чуть чуть занимаемся)) удачи))
Afrodita Plaksina
А вы сейчас не писать старайтесь научить, а выполнять какие-либо поделки.
Чтобы ребенок больше пальчиками работал. Вы и не заметите, как он "научится" писать.
вообще дети психоогически к этому не готовы в этом возрасте.. и ктому же когда их начнут учить педагоги будет сложно их переучивать! а писать тем более не надо учить!! учите просто стишки.. пересказывайте сказки.... развивайте память!!
Лично я читала по слогам уже в 2,5 года.... Хотите верьте, хотите нет!
Не нужно заставлять ребенка.... Если у него есть желание--тогда Да, ну а если нет---ничего хорошого с етого не выйдет.... (((