Воспитание детей

как научить ребенка говорить букву р? (ребенку 4 года)

Это лучше с логопедом заниматься, т. к. есть шанс получить "р" горловую, а это переучить очень сложно.
Верочка ***
Лучший ответ
идите клогопеду, там вас научат какие нужно делать упражнения для губ и язычка. У нас в саду свой логопед, занимается с детьми постоянно
Mexrimax Yuldashova
Когда мне было 8 лет, я научила это делать свою 4летнюю сестрёнку.

Сначала попыталась заставить её производить те же движения, только беззвучно. Как бы шёпотом. Это не так сложно. А потом добавить к ним звук.
*victory*
до 5 лет-норма
Сам научиться, не напрягайте только
А к логопеду сводить?
Во-первых, логопед - это безусловно прекрасно, НО у всех разные методики. В свое время со мной пытались пройти по всем вариантам, но в итоге в детском саду за год мне поставили ПОЛНОСТЬЮ речь, хотя проблем было много. Так что здесь как лотерея: либо сам начнет (правда это 1%) либо пробоваться по нескольким вариантам, смотреть какой где будет прогресс. Удачи ;-)
Спасет поход к логопеду
Лучше обратится к логопеду, он это сделает быстро и правильно, чем мучатся самим. В детстве отвели младшего брата, так за 3-4 занятия он уже говорил Р.
В детской поликлинике должен быть.
Ведите к логопеду. он должен научить. А если не научиться, то не мучайте ребенка. Ничего страшного в этом нет. Даже мило немного )
а пусть он станет французом=)))
Логопеды не всегда помогают, я вот, например, год проходил к логопеду и так и не научился выговаривать, это еще зависит от особенностей ребенка. Зато при говорении на иностранном языке акцент лучше