Воспитание детей

Как научить дочь выговаривать букву Р? Ей 2 года и 8 месяцев.

Aleksandra Chepelnikova
Звук "р" самый поздний звук при развитие артикуляционного аппарата. Развитие артикуляционного аппарата заканчивается в 5 лет. В норме дети сами начинают его произносить к 5 годам (да бывает и раньше), и никто не возмется его ставить в 3 года, еще идет развитие. Можете попробовать сходить к логопеду после 4 лет, но сейчас очень рано. Лучше работайте с ребенком над фонематическим слухом-слушайте вместе сказки, стихи в аудиозаписи, начиная со знакомых, маленьких, заучивайте их, и пусть рассказывает, четко, не торопясь. Удачи вам.
Наталья Керова
Лучший ответ
так еще рано. К 5 годам только р выговаривается четко.
Прекратите панику!!!! В норме ( причем понятие НОРМА - весьма условно) ВСЕ звуки должны быть поставлены к 5 годам!!!! Если нет - к логопеду!!!! А сейчас занимайтесь расширением кругозора и словарного запаса, учите стишки, рисуйте - НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ОБЩЕНИЕМ!!!!
Софья Морозова
к хорошему логопеду, плохой логопед может только обидеть ребенка. Упражнения. Когда моя дочь научилась, твердый согласный у нее был Р, а мягкий Л, то есть коЛобок получался коРобок. Но когда научилась это было позже возраста, который Вы упомянули. Но научилась.
Наталья Кулакова им еще рано вообще к логопеду идти по этому вопросу.А что значит плохой логопед и хороший? Есть просто педагоги,которые не могут расположить к себе ребенка,но никто не собирается на занятиях детей обижать.
с логопедом поработать
Постоянно напоминать пло р, когда выговаливает л
Сами точно не научите, только логопед.. . Только вряд ли он сейчас поможет, там занятия, а у Вас еще дочка маленькая, не все поймет упражнения.. .
Да и не должен ребенок в неполные 3 года все буквы выговаривать. Пусть немного подрастет - может само номально поставится. Ну а если нет - тогда уже к специалисту.
к логопеду.
или поискать в интернете всякие логопедические упражнения, и на артикуляцию тоже. в любом случае - в игре
Nari Utegul
есть комплекс упражнений для языка и того, что с ним связано, долго рассказывать, если хочешь, поищи в инете, но я не советую, лучше своди дочь к логопеду, он лучше в этом разбирается, он же для этого 6 лет в медицинском учился
Думаю лучше проконсультироваться с логопедом.. . там вам точно скажут как надо учить.. . Может стоит пару сеансов провести у врача!
Не вкоем случае не требуйте у ребенка четкого произношения буквы Р, вы можете нарушить ему всю речь... Ребенок только к 6 годам сможет произнести Р... Я посещала лекции логопеда при садике, куда мы ходим на развивающие занятия... Сынуле моему 2г и 7м...
Mari Filina
Наталья Керова Правильно,Андринна. Родители начинают сами ставить звуки и по незнанию неправильно,а потом "Р" переходит в горловое звучание.