Воспитание детей

Как за 2-3 дня научить ребенка выговаривать букву "р"?..+

На днях мне привезут племянницу 5 лет 10 мес. Девчушка очень умненькая, но "р" пока никак не научится говорить. Подскажите интересные логопедические игры, упражнения... Или может у Вас есть свой, уникальный метод. Спасибо!
Mehri Sharipova
Для постановки звука Р необходимо научить ребенка прижимать широкий плоский язык к верхнему нёбу. Этому способствуют упражнения "Лошадка", "Грибок", "Маляр" (поищите описание в интернете, на многих сайтах расписано, как их делать) . Когда ребенок научился выполнять эти упражнения, попросите её сделать "грибок" и подуть на язычок. Можно попробовать упражнение "моторчик" - раскачать язычок карандашом или пальцем ребенка. А вообще введите в яндексе "постановка звука Р", там даже видеоинструкция всплывает, наглядно посмотрите.
Зина Кошель
Лучший ответ
Заниайтесь, читайте, слова проговаривайте.
Диана Id220236829
само собой прийдет после 8 лет обращайте внимание. а сейчас можете зделать его не увереным в себе и замкнутым
Т)
Тая) )
Дидара К Если бы это само собой проходило, откуда бы взялось вокруг столько взрослых картавых, шепелявых да еще и заикающихся???
Наталья Коровина Какая глупость так полагать! Если до 6лет язык ребенка занимает неправильное положение при произнесении звука Р, то это останется на всю жизнь (если не заниматься коррекционной работой).
Василиса Весна Бред!!! Какие глупые люди, которые считают: Само пройдет! НЕ ПРОЙДЕТ!!!
Вы шутите? За 2-3 дня ничего не сделать : нужен хороший логопед и месяц времени минимум...
а к логопеду сводить никак???? в этом возрасте уже может быть и поздно что-то делать.... раньше почему не занимались?
у меня подруга сбадрила малую в село сама в городе далеко на работе в итоге малая не говорила... потом оказалось уздечка.... подрезали... довольно поздно тогда начала говорить но очень шепеляще уже в третьем классе а говорит немного с дефектами...
Ксения Юнусова
Дидара К В данном случае в 5 лет не поздно, не наводите панику)
Меня в детском саду учили р выговаривать, научили! Но я на столько привыкла говорить её "горлом", что говорю неправильно до сих пор, при чём я знаю как её правильно говоритьи всё равно не говорь) ) но для меня это не проблема, некоторые даже не замечают как я картавлю. А вы попробуйте научить её выговаривать Р ставив язычок на нёба, ну или "как лошадка цокает", вот это вот "клац, клац" языком, очень помогает приучиться. А вообще, лучше поводите к логопеду девочку) )
Надо чтобы в начале была какая- то например пра, про, при.. . и так далее, за 2-3 идня ребенка НЕ научить выговаривать букву р, нужен как минимум иесяц!!
Elisabeth Wetzel
Зина Кошель Пра, про, при для ребенка, который говорить Р не умеет еще сложнее, чем ра, ро, и ри. Вот ТРА - другое дело. Сами подумайте - П - губы сомкнуты, размыкаются потоком воздуха, язык внизу. Т - рот приоткрыт, язык вверху, так же, как при произнесении Р. Поэтому ребенку и проще начинать с ТРРР. А на счёт 2-3 дней, да, конечно далеко не всегда у ребенка так быстро получается, НО в моей собственной практике были такие дети, с которыми это удавалось.