Воспитание детей

Можно ли научить ребенка выговаривать букву "Р", если сам ее не выговариваешь?

Оххх, интересный вопрос, думаю, конкретно, если вы будете учить его, то процесс будет проблематичным, так как ребёнок всегда берёт пример с родителей на ранних этапах развития, и если оба родителя картавят, то есть очень большая вероятность того, что ребёнок тоже будет картавить.
Отвечая конкретно на вопрос можно сказать, что в принципе можно, Вы можете конечно объяснить ему технику, но ему нужен и пример, так сказать "на слух"
Лучше отвести его к логопеду, а дома заставлять делать различные практики )
Катя Дудецкая
Лучший ответ
Катя Дудецкая Кстати, попробуйте научиться сами выговаривать "Р", если это так важно для вашего ребёнка... Это ускорит процесс обучения, и наоборот ваше не выговаривание буквы "Р" будет своеобразным ингибитором обучения.
А вообще быть картавым не так уж и плохо, это тоже своя изюминка)
Конечно, есть даже специально обученные люди - называются Логопеды.
А вот подражание действительно может сильно навредить
Анютка Степанова Можно было и до конца дочитать.
Логопед (Быков) из кф По семейным обстоятельствам часть букв не выговаривал, а детей учил
Безусловно, можно обойтись без логопеда, но потренируйтесь лучше на себе, а как научишься, можешь браться за ребенка.
Nataliya Zahozha
можно и не сложнее чем другим. э ребенку все равно показываешь, как надо язык к зубам поджать и порычать. когда получится, сказать что молодец. даже у глухонемых родителей дети разговаривают. на худой конец логопед есть. ели это не врожденный наследственный дефект
Юлия Гришина
Пока никак не получается ..оба старших не выговаривают, хоть с ними работает логопед. Я сама не выговариваю (вернее звук произношу отдельно -нормально, а в словах "глотаю") а папа не картавит. Мало того. . старший в третий класс уже вот пойдет и из-за того что не выговаривает букву он иногда даже забывает её писать в словах.
конечно, только не с папой, а только с логопедом хорошим.
Я тоже не выговаривала где то до 7 лет. Водили к логопеду. Сейчас всё отлично с произношением "р".
у меня не было звука „л”;сначала научилась сама, а потом детей (с помощью логопеда) т. ч. думаю лучше к логопеду
_)
_(Lera )_