Воспитание детей
как научить ребёнка выговаривать "Р" чит. опис.
девочке 9 лет не умеет выговаривать "Р" немножно получается но плохо в мягкой "Р" плохо получается в твёрдых нормально. В слове "пирог" вообще не получается "Р" как научить девочку говорить эту букву? бел логопедов и быстро?
Моему было семь. Одевала я себе на указательный палец соску, он приоткрывал рот, овальный рот, как бы чуть в улыбке, приподнимал язык и с приподнятым языком (кончик языка должен упираться в зубы верхние, желательно кончик загнуть к нёбу, но упираясь в зубы) старался говорить ДДДДДДДД, я в это время под языком, у его основания, очень быстро, как медиатром по струнам, проводила (вернее болтала пальцем из стороны в сторону) этим пальцем с соской по основанию языка пять шесть раз не останавливаясь.. Можно на себе попробовать, если всё правилльно сделаете вы у себя услышите как звук ДДДД переходит в РРРРР. Если у него (у неё) хоть раз получится правильное РРР, далее будет всё хорошо. Конечно лучше один раз увидеть..
без логопедов и быстро -не бывает
рычать....
Очень часто при таком дефекте речи, нужно подрезать уздечку языка, а эту операцию, согласитесь, на кухне ножницами не сделаешь...
Хороший логопед сделает это быстро. Опомнились к 9 годам.
Ехал Грека через реку,
видит Грека в реке рак,
сунул Грека руку в реку,
рак за руку Греку цап.
видит Грека в реке рак,
сунул Грека руку в реку,
рак за руку Греку цап.
есть много логопедических сайтов
поищите соответствующую артикуляционную гимнастику для языка + автоматизацию звука Р
пытаться рычать на круглый предмет, чтобы он катился, плюс скороговорки на р.
не расчитывайте что это легко. исправление дефектов речи оооочень сложный процесс и часто связан с невролгией. есть артикуляционные упражнения для языка и губ, есть чистоговорки, вам с буквой Р понадобится найти, к логопеду не увсех есть возможность обратиться, но если сможите проконсультируйтесь хотябы, а еще невролог вам может подтвердить или снять опасения в свЯзи буквы Р и неврологических нарушений. Быстро такое не исправляется.
Мне сначала пришлось учить сына говорить букву Д вместо Р, затем он плавно перешел на правильную речь. Попробуйте, может и у Вас получится. Терпения и удачи!
никак. . на логопедическом сайте изучая и подбирая программы которые уже там написаны и предложены.
Объясните ребенку как должен быть расположен язык во рту при произношении "р". И постепенно пытайтесь тренироваться. Необязательно, чтобы ребенок делал все и сразу: начните со слов на "р", а потом со временем переходите на предложения, а там уже и на скороговорки. Главное терпение и желание.))
ч в 9 лет не могла ш, щ, л, р сейчал л и р это стала моей фишкой и я не парюсь меня не кто не дразнит и даже не замечают.... не парьтесь и всё