Воспитание детей

Как научить ребенка выговаривать звук "р"? (девочка, 10 лет)

Ksenja Malkevich
Скороговорки и артикуляционная гимнастика.
Не переживайте, не поздно. Один мой знакомый после школы пошел к логопеду, ему разработали комплекс упражнений, а к началу семестра в вузе он уже не картавил. Удачи вам и терпения!
Asemok Tleubergenova
Лучший ответ
надо идти к логопеду-поставит за пару уроков, у них своя методика
Оксана Жеглова
КАк рычит трактор. Язык прижать в верхнему нёбу.
В учебнике по логопедии лучше написано.
вам нужен логопед
Д=
Дашенька =)
скороговорками с буквой "Р"
может дело в уздечке? может подрезать? моя подруга до сих пор подрезает ей 18 лет
вам к логопеду нужно обратиться. Р - самы трудный в постановке звук. надо смотреть из-за чего нет этого звука ( может быть короткая уздечка языка). я ставила этот звук за 1,5 -2 месяца. правда у меня 2 мальчика, у которых я пытаюсь уже почти 2 года поставить Р.
чем старше ребенок, тем трудней поставить Р
Кира Дубинина
к логопеду, но наверно немного позновато. нужно развивать мелкую моторику, купить конструктор с мелкими деталями болтики-шурупчики. это бывает вследствии родовой травмы. если ребенок идет своим путем, когда рождается, акушерка неправильно поворачивает голову ребенку и получается защимление в шейном отделе, это называется гипоксия. короче идите к логопеду. у ней наверно и с почерком проблемы, буквы скачут.
ну и что, что картавит? ? это мило и сексуально.
Моему 5 было, повела к логопеду, деньги содрали, толку ноль. За 30 минут берут по 500 рублей, в поликлинике тетка на дом может прийти 1 200 рублей .Я купила В АШАНЕ диск Домашний Логопед, составила по нему занятия и так за 2 месяца научила говорить и р ш с ж. И вам так советую, если средствами особо не располагаете .Если желаете что узнать пишите в личку.
если сами до 10т лет не научили, что странно, то надо срочно к логопеду....
Так поздно кинулись ((Только логопед может помочь!!
Арай Магзум
Обратитесь к логопеду. Вот меня мои родители не сводили во время так вот картавлю уже 26 лет.
Ирина Тиганик
А у меня сына тоже лет в 10 соседские дети научили. А как не знаю. Достали его наверное так, что он зарычал за один вечер.
есть в инете обучающие логопедические программы. посмотрите на qiq.ru
дать выучить скороговорку! "Ехал Грека... "
Galina Polyakova
Galina Polyakova и другие
сводить к логопеду, хотя по моему поздно
меня водили с этой же проблемой ещё лет в 7-8,но ничего не помогло)
но я не жалею)
А мне кажется уже и логопд может не помочь, я сама "р" не выговариваю... только в тех словах, в которых после Р стоит е, и... в общем, мягкий слог :)
В цирк на тигров посмотреть у меня так знакомые делают.