Воспитание детей

Кто-нибудь может подсказать как научить ребенка выговаривать букву "Р"?

Я ходила на занятия к логопеду у которого занимается мой малыш, она мне показывала как ставить язык, как упражнения проводить.
Моторика, моторика и моторика. Есть книги с рисунками, как правильно, чтобы недайбог горловому ррр не научить, потом переучить сложно будет
Настя Дякина
Лучший ответ
Найти в инете упражнения логопедические - раз, показать ему позицию язычка при выговаривании этой буквы, помочь занять эту позицию с помощью вашего чистого пальца или ложечки маленькой (вверх язычок приподнять) . И делать упражнения для укрепления мышц языка. А ещё лучше походить к логопеду)
пусть говорит слово пряник почаще.... есть занятия специальные где малышам объясняют как нужно работать языком
Gul'nura Zamirovna
Играть.. . рычать.. . Говорить слова с буквой р. . Типа трактор, работа...
И,
Ирина ,,,
всё гораздо проще, сходите к логопеду, вот увидите, вам помогут и покажут всё на пальцах! А вот если будете заниматься самодеятельностью можете нажить ребёнку комплекс.
это знают логопеды. я до 8 лет не могла толком выговорить, как ни старалась. через раз получалось. с логопедом 2 года занималась. а потом как то раз и начала выговаривать.
только логопед может научить правильно
Светлана Магда
это к логопеду. хотя и он не всегда помогает. мне вот не помог. мне это совсем не мешает
логопед поможет...
Мой сын не выговаривал "р" из-за короткой уздечки. (той, что под языком) . Ему делали логопедический массаж - два занятия и стал выговаривать. Лучше проконсультироваться у хорошего специалиста, поскольку проблема в самом деле может быть физиологическая. Мы пол-года занимались с девчонками, которые толькоокончили институт -и толку не было. Возможно та же проблема и у тех, кто говорят, что им не помог логопед. Просто специалисты бывают хорошие и не очень. А изюминка в виде дефекта дикции - согласитесь, бред!
упражнения специальные поищите, найдете делайте дома перед зеркалом КАЖДЫЙ ДЕНЬ вдвоем! обои смотрите в зеркало и делаете! ! а если не найдете, то придется идти к логопеду. . но там недолго, около месяца!
Галина К...
Я думаю, надо идти к логопеду - он точно знает. Меня в детстве водили - он правильно показывает, где язык д. б.
Нужно идти к логопеду. Либо есть масса литературы с подробным описанием как научить ребенка правильно выговаривать различные буквы. Там все подробно написано и сами логопеды по ним ведут занятия.
У моего была проблема с речью, а вот удивлялись все что сложные звуки - "Р" и "Л" например, выговаривал правильно сразу.
Вася
Откройте пошире рот и скажите слово РАК .Он будет смотреть на ваш язык и тоже будет пытаться его так тоставить как у вас и научиться
Манат Алиева
Не мучайте ляльку !!!Это совсем не мешает, а придает изюминку речи..
Логопеды об этом больше знают... http://toogeza.com/2007/11/20/778 вот хороший сайт как самим научить ребенка букве "Р"
Zaika070292
Вот сканы из книги про логопедию. Там предоставлены упражнения.
http://zrdx.ifolder.ru/10438652
Пусть играет трактором и говорит тррр
Меня к логопеду водили, он помог. Различные стишки на "р" , специальная лопатка кладется на язык и ребенок рычит, еще много всего. Некоторым детишкам нужно просто время, а мне я помню подрезали что-то у языка! (это СОВЕРШЕННО не больно!))