Воспитание детей

Подскажите, как научить ребенка выговаривать букву "Р" ?

ар ар прилетел комар
Самое смешное, что мой благодаря этому выражению научился говорить р
И вообще чаще пусть слова говорит с р в середине слова, в конце, в начале.
Дуйте ватку в ворота (типа в футбол играть) - тоже помогает
Елена Миронова
Лучший ответ
Слова повторять, где "Р" вторя буква : пруд, труд, круг, друг, и т. п. Регулярно.
Понятия не имею. Самого этот вопрос волнует, так как сам картавый!
обратитесь к логопеду, они быстро "ставят" звук Р
меня "учили заводить"трактор"....трак-трак-трак.. и до бесконечности.... получилось!!!. а дочери зуб молочный удалили и тут же за дверью кабинета она мне выдала громкую раскатистую -РРРРРРРРРР... хотя до этого ну никак не получалось!)
Алена Фатеева
А возраст ребенка? Если до пяти лет - не страшно, научтся. Если уже постарше - к логопеду идите.
это работа логопеда-дефектолога. В домашних условиях это почти невозможно.
Его Любимая )))
сам научится
к логопеду конечно.. со мной в дестве занимался. . не так уж много времени потребовалось
помню что мы занимались рычанием. . постепенно.. научилась сначала рычать а потом с рычанием выговаривать р
Или водить в логопеду, или купить книгу по логопедии и самим дома заниматься. Иногда требуется и хирургическое вмешательство, что-то подсекают на язычке. Надо заниматься этим вопросом безотлагательно, так как любые дефекты речи потом будут мешать в школе грамотному письму. Успеваемость по русскому языку в начальной школе очень сильно связана с логопедическими особенностями ребенка.
Наверное, лучше все-таки к логопеду поводить, у меня племянник до семи лет не выговаривал! Мы ему, скажи рыба, а он нам говорил селедка!)) ) К логопеду отвели быстро выговаривать начал.
мой братишка в детстве долго ходил к логопеду, толку нет. сейчас 13 лет, так и не выговаривает он ее правильно
Если Вы отведёте ребёнка к логопеду, то он покажет правильное положение языка для произношения этой буквы, а затем даст упражнения для тренировки и наработки навыка. Дальше всё будет зависеть от старания ребёнка.
Сводить к логопеду. Так по инету вряд ли поймете. . Мне "раскачивали" мышцу под языком, пока я не научилась выдавать звук заведенной машины, типо Р-р-р-р. . потом пыталась с этим Р-р-р проговаривать слова "по-новому" ..
меня заставляли говорить- БРОНЕТРАНСПОРТЕР.
Maria S
Пока сам не захочет, никакие логопеды не помогут. Многие могут со мной поспорить, что логопеды для того и существуют, чтобы помогать. Но если нет желания, вряд ли получится.. .
Поэтому приведу пример из жизни: я картавила до 9-го класса! Водили к логопедам, но все без толку.. . И уздечку предлагали подрезать, сказали, что без этого я вообще никогда не буду букву "Р" выговаривать. В школе дразнили, но я старалась не обращать внимания. А когда встал вопрос о переходе в другую школу (мы переехали) , я уже задумалась: другие люди, другое отношение.. . И за лето САМА научилась выговаривать букву "Р".
Пока не будет стимула, логопеды не помогут.
мы сами научились. На планшете занимались. Отдельно скороговорки или одно-два упражнения, найденные в инете не давали результата. Потом скачали логопедические приложения, у нас еще и Л было не совсем.
Так как-то всё системно, у упражнения для дикции, и показывают куда язык правильно поставить, прикольные игры, когда уже можем "порычать"
Наверное, по ним можно заниматься в любом возрасте
AppStore https://itunes.apple.com/ru/artist/sarychava-natallia/id490685901
Поищите "говорим правильно р, логопед на планшете"
нужно взять какой либо длинный и тонкий прибор, и под языком есть такая связка (не знаю как называется) и водить этим прибором в разные стороны ( в право, влево) . только надо чтоб при этом ребёнок длительно говорил Р
Ехал грека через реку
Видит грека в реке рак
Сунул грека руку в реку
Рак за руку грека цап!
гланду вырезать