Воспитание детей
Моя дочь не выговаривала" н "в 2 года и говорила Я маленький г.. омик а папа большой И как научить ребенка говорить"Р"
.омик а папа большой И как научить ребенка говорить"Р"
Ржака, конечно, но надо к логопеду походить! Сын мой воопче неразборчиво говорил, "р" в том числе. За полгода подготовился к школе!
пысы: к логопеду все-таки надо, т. к. "р" ставят с помощью спец. инструмента - "улитки", логопед вам покажет, как.
Ахах, у меня тоже такой ребенок есть знакомый, Н не выговаривал.. . Подошел к маме и говорит: "Мама, я гомик... " Папа чуть с дивана не упал...))))))))))) )
Ерунда это все, парню этому уже 18 лет, и говорит отлично, без логопедов.
Ваша еще маленькая. Если не научится - конечно, к логопеду, все дефекты исправляются, это несложно.
Если вашему ребенку нет 4-4,5лет, то не стоит беспокоится. Дело в том, что важно развивать усидчивость ребенка, умение работать пальчиками, руками, делать поделки. Работайте над этим. Речь и движение, особенно мелкая моторика ( работа руки, пальцев) очень взаимосвязаны. Ребенку до 5 летнего возраста сложно высидеть 20-30 минут с логопедом и выговаривать разные упражнения язычком. Вы ведь хотите чтобы был хороший результат звукопроизношения, так что придётся приложить очень много своих усилий и не полагаться на другого человека, который за некоторое время даже и поставить звуки, но ведь их надо автоматизировать, а это работа взрослых, окружающих ребенка. Так что рисование, лепка, конструирование, работа с ножницами -- всё вам в помощь.
Алла Головкина
Спасибо
У меня дочь лет до 3,5 вместо "К" говорила "Т". И звали ей Татерина Нитолаевна. Сейчас шпарит - дай боже. И в школе почти отличница.
А у вас в городе логопедов нет.?
Алла Головкина
Есть Трое старая,Косой и с купленным дипломом
Вы рано беспокоитесь. каждый ребёнок сам по себе индивидуален, в том числе и по произношению. Логопеды начинают ставить ребёнку буквы и звуки, только с 4-х лет!!!
Алла Головкина
Обалдеть а до скольки лет картавить норма а вдруг потом поздно будет?
ага ага, я гомик, лягушки какают и т п.. . Вообще то, у дочки все нормуль, научится, а взрослые понимают в меру своей испорченности.. . скороговорки и зеркало вам в помощь.. .
ЗЫ у меня трабл был тоже в детстве - логопедическая группа в саду, лет этак в 4-5. И вообще нет проблем!!