Воспитание детей
Как научить ребёнка говорить букву "Р"
В развитии речи детей есть свой график. И буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. До этого возраста специальное лечение и особые тренировки не требуются.
Логопед научит быстро, самим вряд ли получится
логопед научит или уздечку подрезать
обратитесь к логопеду, там научат уж точно)
правильно научит только логопед - эта буква считается сложной для произношения и при обучении там существует целый ряд специальных заданий и упражнений для языка.
раньше и про логопедов никто и не знал.. сами учили и получалось. . картавых мало. проверь у хирурга если все во рту правильно. . говори с ним рычащие слова. . рыбка, ручка, пароход ну и тд..
показать как правильно класть язык для этого звука и пусть перед зеркалом тренируется рычать.
меня так учили
сам научится.
правильно научит только хороший логопед
Мы рычим)))) , но вместо РЫКА получается ЛЫК) )
пока особо не переживаю, нам еще3,6 говорят раньше 5 лет не стоит к логопеду идти
Старшего учил логопед. Говоришь букву Д и в это время уздечку под я зыком пальцем массируешь получается ДР-р-р. Короче это логопед показывает. И это не одно упражнение там их куча!
Садилась рядом с ребенком - рычала и показывала ей, положение своего языка, объясняла, как язычек должен касаться нёба ))) "Р" мы научились говорить раньше, чем шипящие, но это при условии, что уздечка языка не укорочена. Я не логопед и даже, не медик, но могу с уверенностью сказать, что ребенок всего добьется сам, если с ним ЗАНИМАТЬСЯ!
Если это не связано с анатомическими особенностями (тогда нужна небольшая операция) и отсутствием этой фонемы в голове (тогда не поможет и операция) , делайте побольше упражнений с изображением рычащих зверей и предметов, пойте рычалки. Хороший логопед поставит звук быстро, если нет перечисленных мной ранее препятствий.
порычи над ним)))))