Воспитание детей

Ребенок 10 лет не хочет заниматься ни в каком кружке, что делать? как замотивировать? всем заранее спасибо!)

Ребёнок сам себя замотивирует, когда захочет. Зачем заставлять? Он должен сам выбрать, куда ходить, ибо кружок приносит детям удовольствие. А ваш ребёнок будет молиться, чтобы очередное занятие отменили или тренер заболел
Олечка Кобрина
Лучший ответ
Алина Зуйкевич Тут, скорее всего, проблема возникла гораздо ранее десяти...
Matsneva :d Если бы с малолетства заинтересовали, другое дело, а сейчас в 10 лет уже только если сам выберет.. к нам в художку приходят в 16 лет и это осознанно)))
Так наверняка он смотрит на поведение домашних с малых лет и считает, что так и надо.
Мол, они ничего такого не делают, а я с какого-то переляку обязан ходить в ненавистные секции, кружки и так далее.
Только выражает он это не словами, а бездействием, либо раздражением, которое его домашние списывают на лень, нрав и характер.
Дети должны видеть, что домашние любят то, чем занимаются – работу, спорт, хобби.
Бесполезно, например, убеждать ребёнка, что курить нехорошо, и при этом курить самому.
Дети, в определённой мере, это наше отражение.
Не стройте свои взаимоотношения с ребёнком на запретах и критике поведения – мотивировать ребёнка угрозами и наказаниями невозможно.
Старайтесь проводить больше времени вместе, объединяя усилия в решении вопросов по дому, в учёбе, на спортивных тренировках.
Ведь чем больше люди общаются и помогают друг другу, тем лучше их взаимоотношения.
На первых порах можно превращать домашние обязанности ребёнка в игру.
При этом в определённых ситуациях стоит давать ему возможность самостоятельно принимать решения.
Чем старше дети, тем большая ответственность ложится на их плечи.
Если круг друзей вашего ребёнка будет активным, то, исходя из законов социальной адаптации, он и сам не станет равнодушным.
Помогите детям сформировать окружение, записав их в спортивную группу, танцевальный клуб или артистическую студию - поинтересуйтесь атмосферой учебного заведения – насколько объективны преподаватели, как учащиеся относятся друг к другу.
Нередко отсутствие интереса к жизни связано с тем, что школа отбила всякие желания.
Окружение ребёнка призвано стимулировать, а не подавлять его.
Если же отсутствие интереса обусловлено завышенными нагрузками, то стоит их снизить, дабы избежать нервных срывов.
Соблюдайте баланс между учением и развлечением.
Финансовые поощрения могут стать серьёзной мотивацией.
Одним из способов выразить благодарность детям, подчеркнуть важность их усилий, настойчивость и осознанность в решении сложных ситуаций могут быть деньги.
«Одним из…», но не единственным.
В каждой семье свои стратегии и формулы воспитания, зависящие от адаптированной системы ценностей, традиций и общепринятой манеры общения между всеми членами семьи.
Если вы допускаете финансовое вознаграждение для своих детей, справедливо будет установить награду, соответствующую приложенному усилию.
Небольшие усилия – небольшая награда, серьёзные – серьёзный бонус.
Примерами могут быть рассказы об известных личностях, у которых тоже не всё и не всегда получалось, личные истории из жизни, совместные походы в театр, на концерты и спортивные мероприятия, если ребёнок причастен к музыке или спорту.
В общем, обратите внимание, к чему он тянется.
Не давайте деградировать.
Юлия Швед
Только личным примером (если хотите в кружок химии - покажите пару фокусов. например, сделайте у него на глазах сладкую газировку (лимонная кислота и сода). Других способов наука и медицина не знают.
Оксана Ххх
А что хочет делать? Читать или в гаджетах сидеть?
Разве это обязательно? Не хочет не надо, может ему нравится сидеть дома и читать книги, например...
Ребёнок сам замотивирует когда захочет
Спросите у ребёнка где бы он хотел быть и в каком кружке
Насильно его не надо заставлять
заинтересовать
А чем ребенок любит заниматься? Кружки это не обязанность, это приятный бонус. Если он будет просто на свежем воздухе бегать вместо кружков, это тоже хорошо.
Говорите попробуй и записываете. Не нравится, идете в другой. И так пока не попадется харизматичный тренер/преподаватель который и увлечет ребенка.
Зачем?
На сильно мил не будешь...
Может ребёнок хочет в бокс или в футбол гонять?
Понаблюдайте. Что ЕМУ больше нравится. Скажите, что это нравится вам.
Попросите с вами посетить какой либо кружек... через несколько занятий, когда привыкнет оставьте его там одного... (по уважит. причине... пр.:" не успеваю с работы добраться")но интереса в этом направлении не теряйте- иначе просекет подставу и доверие к вам пропадет и кружек бросит
Моя знакомая так на робототехнику ходила, другая на танцы и рисование)
В детстве меня мама куда только не пыталась запихать, и на плавание, и на рисование, и на танцы, я ходила ровно месяц, потом все меньше и меньше. Мне не нравилось ничего, не хотелось, поэтому, если не хочет, не настаивайте, захочет, пойдёт сам.