Воспитание детей

Скажите, как дети должны обращаться к родителям на "ТЫ" или на "ВЫ"?

Elena Godselich
я знаю одну семью, в которой дети обращаются к маме на вы. " мама не пошли бы вы на.... " А мы с мамой на ты и понимаем, ценим и любим друг друга. Важно не то как ты обращаешься к родителям, а то как ты к ним относишься.
Алёна Алёночка
Лучший ответ
на -вы, если назревает конфликт ))
а так на - ты.
но ничего странного ваш муж не делает, такое обращение, действительно, говорит об уважении к людям в возрасте!
Я говорю "ты" тем людям, кто мне действительно близок.
Мой называет меня на "Вы, мамо... " когда говорит с иронией или подтрунивает))
Алёна Хорошун
Сразу вспоминаются фильмы про купеческие и мещанские семьи в 19 веке: "Маманька, Вы бы оделись прилично, не позорили меня перед гостями! " Или "Папаша, ну что Вы спите в тулупе на сундуке! Как можно-с! "
Gulruh Atakuzieva
конечно на ты
Анна Оськина
Как воспитаете! Мои дети, например, когда на меня обижаются, обращаются ко мне на ВЫ!
У кого как принято, я предпочетаю на ты.
На "ты". Не чужие же люди.
Всегда на Руси почитали и уважали не только родителей, но и старших по возрасту, по этому обращались к ним на "ВЫ". Сейчас моральному воспитанию в семье уделяют очень мало внимания, не которые вообще не знают что такое ЭТИКЕТ, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, а дальше СОВЕСТЬ, УВАЖЕНИЕ, ПОРЯДОЧНОСТЬ, БЛАГОРОДСТВО, ПРИЛИЧИЕ и так далее. Прослеживается некая закономерность, чем ВЫШЕ уровень ОБРАЗОВАНИЯ, тем НИЖЕ уровень ВОСПИТАНИЯ. Даже есть такое выражение: образование, воспитания не дает. Естественно нельзя всех обобщать, но во многих случаях это так. Сейчас большинство семей, вместо того, чтобы заниматься воспитанием своих детей, занимаются своей карьерой. Вот от сюда и результат: обращаются ко всем на "ТЫ", на замечания старших не реагируют, в компании молодежи слышна нецензурная лексика, избить беспомощного старика или бомжа - это норма.... Если сравнивать царскую Россию и Россию нынешнюю, то нам у них есть чему учится, и надо начинать с ЭТИКЕТА.
Дети должны к родителям обращаться "мама" и "папа", что уже подразумевает ТЫ. Намного хуже, когда по имени обращаются.. . А ты-вы это так. . В 19 веке совсем иначе отношения в семьях складывались, у дворян особенно
В Средней Азии дети обращаются к родителям только на Вы. А мы как то на ты привыкли.
я на ты
Мой отец рассказывал мне, что когда то, больше 50 лет назад такое встречалось, вот и он как то попробовал своего отца (моего деда) назвать на "вы",так потом несколько дней сидеть не мог нормально . Вот и я считаю что родители это самые близкие и родные люди, и называть их на Вы все таки не совсем правильно, так же как и тыкать чужим и малознакомым людям!
странный вопрос. Мы же не в 19 веке. Сейчас принято на ТЫ.
Танюша Л......
ты. а какая необходимость на вы
на ты
раньше называли на ВЫ, а сейчас чаще на ТЫ.
На "ты" конечно. А что за странный вопрос такой, я извиняюсь?
@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@
Elena Godselich Муж к своим родителям и бабушке обращается на Вы, а мне слух режет, буд-то чужие люди... Вот и спорим постоянно. Говорит, что это говорит об уважении... А я считаю, что и "Ты" и "Вы" может прозвучать грубо с уважением относится ребенок или нет....
Зависит от вашей с ними степени близости - если хотите дистанцию и консервативные барьеры между вашим с ними общением, то на Вы.
Я считаю, что родные люди должны говорить друг другу ты. Это дополнительно их обосабливает от чужих.
лично у меня обращение "на вы" ассоциируется с уважаемыми, старшими по возрасту, и совершенно чужими людьми. так надо обращаться к воспитателям и учителям, но не к родителям.
Voltervoid