Воспитание детей

до какого возраста дети должны жить с родителями? вот лично вы когда готовы отпустить в самостоятельное "плавание"?

Марина Прока
Я когда поступила в институт в другом городе, родители сразу переделали мою комнату. Считаю, что с 17-18 лет с мамой и папой жить - только нервы портить себе и им. Самостоятельность ОЧЕНЬ важна.
Наталия Разумова
Лучший ответ
Куда? Было б куда, сами бы уплыли!
когда замуж выйдет - пусть себе плывет
Syuzanna Kagramanyan
Был бы у меня ребёнок, я бы его лет в 18 уже освободила от своей опеки. А там пусть сам решал бы :)
В США до 21 а в России до 50-и лет
Замуж вышли и "отпустились" ,одна в 19,другая в 21.
Ну а если не замужество, то тоже не держала бы, если захотели самостоятельно жить .
Лера Баганец
когда у него инстинкт самосохранения включится наконец.... (такое ощущение, что никогда я этого не дождусь....)
Я в 19 уехала за 3000 км и с концами, теперь ко мне в гости ездят
С 19 лет живу отдельно.
Анна Шолкова
Я готова отпустить после школы. Только куда? Не хотелось бы, чтобы дочь уходила на съемную квартиру. Поэтому будет жить с нами, пока не выйдет замуж или не купит свое жилье.
Татьяна Шмидт
Хоть сейчас пусть идет. 18 лет дочери. Как созреет к этой мысли, так и надо отпускать. Но нужно знать своего ребенка, быть уверенной, что не пропадает. Так что говорю только за свою дочь, чужим ничего не советую.
если есть куда уехать и работа то с 18 спокойно может это делать
до 18 ребенок должен жить с родителями, а посе как хочет, если есть на что жить
Наташа Ш.
Окончили школу (17 лет) - сразу должны уезжать учиться, желательно в другой город, самое время пожить самостоятельно. А потом уж они сами решат, к родителям возвращаться, или отдельно жить. Так всегда было.
Dj Natя Prado
чем раньше, тем лучше.
я в 18 лет переехала жить отдельно.
Алёнушка
бывают дети и в 12-13 лет могут жить и без родителей, я своего ребёнка отпустила бы в "свободное плавание" в 18)))
я этого очень боюсь. думаю когда вырастут рядом посажу и не отпущу от себя не на шаг!
я с 14-ти лет от родителей уплыла (учиться в другой город)
но своих детей не отпущу так рано если они у меня будут, лет в 17 если только
Я бы отпустила в 16, как школу закончит.
Когда "на ноги встанет". Я лично понимаю, что плохо, когда дети до пенсии живут с родителями, но и выгнать из дома в никуда собственную дочь - я бы не смогла. Посчитает, что может жить самостоятельно (не скитаться по подружкам, ) Найдет работу. Во всяком случае, до 18 лет - однозначно с родителями!
Zemfira Aroni
Теоретически - до 20 лет. Только после 20 вызревают доли мозга, ответственные за самосохранение. А на практике - надо смотреть по ребенку. Кто-то в 17 уже взрослая, ответственная личность, а за кем-то и до пенсии приглядывать стоит.. . : )
Я к 12 годам купила бы ребёнку жильё и мы стали бы жить раздельно. По закону до 12 лет нельзя оставлять ребёнка одного.
А почему они должны жить до какого-то возраста? Именно должны до 18, именно до этого возраста родители отвечают за своих детей.
Но это вовсе не значит, что если ему 18 и больше, что он обязан жить отдельно. Главное чтобы он в 18 уже работал, и сам себя обеспечивал. Если он является студентом очного обучения, то тогда он должен сам себя обеспечивать после окончания института.
А жить можно с родителями, и самому себя обеспечивать, это не возбраняется. Жить отдельно нужно только тогда, когда свадьба будет