Воспитание детей
Вы шпаргалки писали в детстве? А своим детям разрешаете их писать? ПОЧЕМУ?
Да, в нашей молодости писала от руки, а сейчас же и вырезные готовые вопросы продают, готовые вопросы диктуют через наушник одногруппники, интернет через телефон даст на все вопросы ответы, все для этого предоставленно! Но главное что бы в голове было!
Говорил мой профессор: "Сначала вы записываете лекцию в конспект, затем переписываете из конспекта в шпаргалки, затем переписываете из шпаргалок в экзаменационный лист. В результате что-то из написанного оседает в голове"
я только с ними экзамены и сдавала. дочь не доросла ишо
я и сама писала и детям разрешаю. а разрешаю потому, что повторение- мать учения. и визуальная память всегда работает лучше. пока прочитаешь, потом напишешь- лучше запомнишь и спокойно сдаешь. можно и не пользоваться, но так спокойнее
не еще пока не в том возрасте, чтобы их писать))
я писала, но никогда не пользовалась. а вообще шпаргалки писать очень полезно, систематизирует знания, правда, если они есть ))
Писала=)))Либо кто-то решебник доставал и листочек выдерал и он по классу шёл=)))))))
Когда пишешь - повторяешь материал и выучиваешь.
Писала, обязательно. Родители только поддерживали, так как, если самостоятельно пишешь шпаргалки, а не тупо сдираешь из инета, больше в голове укладывается. У нас даже преподаватели в институте говорили, чтобы мы шпаргалки писали.
Конечно писала, нас даже учителя учили их грамотно писать и прятать. Потому что нельзя знать ВСЕ, зачастую гораздо важнее правильно пользоваться справочным материалом. И ребенка буду тоже учить, хотя и не буду это поощрять - шпора нужна не тогда, когда не знаешь, а тогда, когда знаешь, но можешь забыть
писала. Пока напишеь - все и выучишь. Своей тоже буду советовать писать.
сама писала, и разрешу, потому, что пока пишешь шпору, кое-что в голове тоже остается
недавно рассказала и научила как делать и пользоваться сыну. . 11 лет-4 класс, 5ка по англ. языку!)))))))
Конечно писала. И дочке советую писать, потому что когда пишешь, все равно хоть что-то в голове отложится. Значит на экзамене что-нибудь уже расскажешь.
да, я писала в детстве шпаргалки и детям не запрещаю, так как написав их, ученик повторяет материал, а повторение, как известно, -мать учения.
Шпаргалка очень полезная вешь! она тренерует память. Я писала сама и дочери буду разрешать!
Были шпаргалки. И детям их писать разрешу.
Логика проста, пока пишешь шпоры, информация "на троечку" мозгу обеспечена. А если ребенок немного думать и говорить умеет, он сможет тему до "четверки" развить)))
Я писала, правда потом пользоваться ими не приходилось. Пока пишиш выбираеш самое главное, и то, что плохо знаеш - вот и получается, что они потом и не нужны. А детям своим я бы разрешила писать, но они не хотят: для одного это лишний труд - лентяй, а другой считает, что так не честно.. . правильный попался...
Обязательно писала и детей своих даже учила как лучше писать. Очень хорошо повторяется материал и помнишь лучше.
так запоминалось лучше, и на экзамене перестрахавка
моя мама писала и мне разрешает, по крайней мере так больше запомниться