Воспитание детей

второй день ломаю голову - что имела в виду бабушка, говоря ребенку,

3-х летней девочке, забирая ее из садика, что она "ведет себя, как Обломов". Девочка очень хорошая, тихая, никогда никого не обижает... Как Обломов - это хорошо или плохо для 3 летнего ребенка? просто слышала, когда пришла забирать своего ребенка.
плохо.... Но вообще-то.... Вот прямо по книге, которую я сейчас читаю... Называется "Неврозы у детей... ". Там прямо таки центральная идея заключена в том, что бабушки по материнской линии-это зло. Ну вообще женщины из прародительской семьи-залог невроза. :) Вот с кем она сравнивает девочку? с мужиком. Мужиком, который априори считается "недомужиком" (в классической трактовке данного лит произв) . Т. е. когда то бубулю мужики обидели, не оправдали ейных ожиданиев, и вот эта культурная женщина закладывает в девочку собственные стереотипы жизненные.... Может быть девочка пошла в папу своего, который жутко бабулю раздражает.. Или в дедушку.... Спокойность ребенка восприинмается как леность, как тормознутость, как несамостоятельность.... В общем ребенкина индивидуальность не воспринимается и всячески подавляется... Вперед-к неврозу!! ! а потом пойдем в школе к детскому псих-у с жалобой на нервозность девочки... с чего бы? :)
Дашулька Козлова
Лучший ответ
?????»?? ???µ?????????????° все, что написали - в точку! а что делать? чувствую, я ей как-нибудь схамлю, и это будет неправильно....:(
классику читать надо :)

Обломов был безынициативным лентяем, лодырем, которому даже жевать и глотать казалось работой
Наталья Тен верно! но маленькой девочке откуда об этом знать??? еще подумает, что бабка ругается)))))
Судя по возрасту ребёнка бабушке необходимо почитать умную литературу. Сравнение такое возможно лишь для взрослого человека.
а почитать книжку про Обломова не судьба? Понятно в кого ребёночек...
Анн@ Мил@я!
Может девочка вундеркинд и Гончарова проштудировала.... А может сосед у них с такой фамилией...)))... А хорошо или плохо им с бабушкой виднее-если малышка не спросила-"Кто такой Обломов? " - то точно в курсе...))).. Восхищаюсь современными детками..)
Вам больше не о чём голову ломать? Искренне рада за вас
Наверное, одеваться сама не хотела. У детей это часто бывает - им нравится, когда за ними ухаживают. (Взрослым, кстати, тоже это нравится.)
Майя Утепова
видимо, кушает плохо) или ведёт себя как тапочек - лежит всё время.. . допросить бабушку надо )
?????»?? ???µ?????????????° да. кушает плохо, но она полненькая. имхо, ей больше не нужно.
Ирина Ротгамель ишь ты - угадал) а вот потому что с точки зрения бабушки полненькая плохо шевелится (не бегает не прыгает) она ей (бабушке) и кажется плохошевелящейся - т.е. обломовой...
если задумываться над всякой фигнёй, что говорят бабушки, можно тронуться головой
Э. С.
Может, девочка ленится?
Xxxxxx Xxxxxxxxx
Девочка вундыркинд видимо. Такчто смысл этих слов может понять только её бабушка
Ліза Ищук
Обломов- это герой одного рассказа Гончарова. Вести себя как Обломов значит лениться и ничего не делать...
Илья Илич Обломов герой романа Гончарова. который вел пассивный образ жини лежа на диване, пока не влюбился. Думаю что бабушка имела ввиду, что девочка тихая и скромная, а хорошо это или плохо для нынешнего поколения я даже не знаю. Но сравнивать этого героя с 3х летней девочкой думаю, неуместно....
Malika Khamraeva
думаю стоит Обломова прочитать!)))))) )
А для 3-х летней дочки - это ничего не значит!!!!
Ольга Чиркова
Сравнивать Обломова с 3-х летним ребенком невозможно.
бабка чего то перегнула... сказать такое 3 летке.. есть такое крылатое выражение-обломовщина. Вообще у Гончарова это "Обломов"-человек там лежал на протяжении всей своей жизни и ни хрена не делал, только приказывал всем - подай, принеси.
?????»?? ???µ?????????????° нет. эта девочка не такая. она тихая, да, но не капризная! ну, не капризнее моей уж точно :)