Воспитание детей

Девочке 3 года, вместо "Р" говорит твердую "Л", пора ли переучивать? Самой или с помощью логопеда?

Не стоит волноваться, если Ваш трехлетний ребенок пока не может выговаривать этот звук правильно. В развитии речи детей есть свой график. И буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. До этого возраста специальное лечение и особые тренировки не требуются. Если Вас все же беспокоят отклонения в речи, то сходите на консультацию к логопеду. Можно шаг за шагом самостоятельно выполнять простые упражнения для тренировки язычка. Например, такое упражнение: чистый большой пальчик руки ребенок кладет под язык, а затем начинает двигать им вправо-влево. Для интереса малыша, можно ассоциировать это с «заведением моторчика». Поиграйте с ребенком в «чистые зубки» . Для этого нужно растянуть губы в импровизированной улыбке, и начать «чистить» кончиком языка заднюю поверхность верхних зубов. Важно не двигать во время упражнений нижней челюстью. Еще хорошая тренировка, чтобы научиться правильно выговаривать буквы, – это цокать язычком, изображая звуки копыт лошадки. А можно и немного пошалить. Пусть малыш высунет расслабленный язычок между зубов и поболтает им с выходящим звуком, как будто дразнясь. Или потренируйтесь, кто дальше сможет высунуть язык. Все эти упражнения укрепят мышцы артикуляционного аппарата и помогут в дальнейшем ребенку с легкостью выучить букву «Р» самостоятельно, без помощи специалистов. Для того, чтобы научиться правильно ставить язычок, нужно тренироваться на других звуках. Идеально для этого подойдут длительные «д» и «з» . Регулярно произносите их, широко растянув губы. Когда у малыша начнут получаться первые правильные звуки «р» , то нужно отрепетировать их в разных сочетаниях и слогах. Попробуйте выговорить букву «Р» с твердыми согласными «тр, др» , затем в открытом слоге «ра, ро» . В качестве слов-примеров давайте ребенку только знакомые ему слова. Те, с которыми он встречается каждый день. Постепенно малыш освоит технику правильной речи. И вот когда вы, наконец, полностью разучили этот звук, можно приступить к закреплению результатов. Пусть малыш почаще рычит, чтобы не забывать правильной постановки языка во время произношения. Можно запомнить или прочитать несколько скороговорок. Научившись выговаривать недоступную букву «Р» , дети обычно с радостью демонстрируют свой навык.
Наталья Носова
Лучший ответ
Да, пора. Попробуй сама.
самой вряд ли получится, обратитесь к логопеду, ближе к 5 годам. Букву Р "ставят" очень быстро, до школы успеете
Ирина Шелган
Ну вобщем то пора. Но главное выяснить нужен ли логопед. сводитек спецу пусть посмотрит с чем связано неправильное произношение. Неправильная работа язычка или что то другое. У меня старший буквц "Р" выговаривает, но на евреский манер. Короче не теми мышцами работает. Вот занимаемся.
с 4х лет нужно будет переучивать . До этого времени нет необходимости в этом
все же покажите ребенка ХОРОШЕМУ логопеду!
исправлять дефект скорее будут после 4-ех, но показать стоит, чтобы те могли установить причину
до 5 можно не париться, давайте ребенку надувать шарики, дудеть в дудочку, пускайте кораблики в ванной, чтобы на них можно было дуть и дуновением направлять куда надо.
Галина Кевич
я где-то в 4-4,5 начала ее выговаривать, сама, без логопеда. это все строго индивидуально, но по-моему рано еще переживать)))
Моей 8 лет, так и не переучили, и к логопеду ходили, но ничего не помогло.
Ольга Алимова
Мы ходим в садик. 5,5 лет, звук "Р" начали произносить только 1,5 месяца назад. Группа логопедическая с 5 лет. Есть дети ещё хуже. Так что успеете ещё наговориться, главное не заморачивать ребенка по этому поводу, а то комплексы начнутся.
Елена Раяпу
Нашему крохе тоже три года и он тоже вместо "Р" говорит "Л". Когда мы обратились к логопеду, она нам сказала, что малыш должен сначала самостоятельно попробовать научится выговаривать все звуки и буквы. А к специалистам лучше обращаться после 4.
Ещё рано, дети к 5-ти годам начинают говорить такие буквы как Р, Ш, Щ и т. д. Моим 3,6 у одного уже твёрдо проскакивает Р, бывает даже вместо Л её говорит (ему очень нравится как она звучит), а второй ещё не говорит Р, но я и не парюсь по этому поводу. Придёт времяи заговорит. попробуйте скороговорки с буквой Р проговаривать с ней.
логопед начинает с детьми работать с 5 лет, раньше нет смысла они просто не понимают что ио них хотят, попробуйте позаниматься с ним сами, хотя я думаю что еще рановато, некоторые дети в 3 года только начинают говорить, а вы хотите что бы он все буквы выговаривал
Попробуйте сначала сами, не полуится к 5 годам - обратитесь к логопеду. Если только одна буква - времени на исправление много не потребуется.
Специалист поставит речь быстрее и правильнее.
Попоробуйте такой стишок:
У меня не получалась в разговоре буква "Р"
Как я только не старалась-вместо "Р" звучала "Л"
Наконец я сообразила как исправить речь свою:
Я частушку сочинила и весь день ее пою
"Рано утром я проснулась, раза три перевернулась
"прекрати, пора вставать"-проскрипела мне кровать"
Кто захочет, тот добьется, сам исправит речь свою!
Почему же брат смеется? я ж отрично говолю!))))