Воспитание детей
Полезен ли для маленького ребенка(0месяцев-1года)совместный сон с мамой?
я не педитр, но медицинскии закончил педиатрию сдал! совместный сон полезен чем ближе ребенок к маме тем лучше, главное не баловать!
Многие педиатры сейчас рекомендуют совместный сон для удобства мамы и малыша. Но как потом отучать-никто не пишет. Так что-решать Вам.
если ему так спокойнее, то полезен)))
я придерживаюсь того варианта когда ребенок должен спать в одной комнате, но ОТДЕЛЬНО...)))
во, щас начнется драка приверженцев совместного сна и тех кто это отрицает.
Что касается меня, то я предпочитаю спать вместе с мужем, в обнимку, , на своей кровати. А ребенок чтобы спал до 2х лет в этой же комнате, но рядом и в своей кровати. Это в конце концов гигиеничнее, не говоря уже об остальном...
Полезен в плане ощущения спокойствия и защищенности... .
Странно советовать больше любви проявлять к вашему ребенку - вам - считала, что любая это чуствует
Это однозначно удобно большинству мам. В остальном - это дело каждой мамы и каждого ребёнка. Мой сын прекрасно засыпает с рождения в своей постели, поэтому я не видела смысла в совместном сне - сейчас он относится к своей кровати как к своей кровати, а потом, если переучивать, может относиться как к неизвестно за что полученному наказанию. Повторюсь: я сейчас говорю не про всех детей, а только про своего. Тем не менее, пока я кормила, я часто ночью брала его к себе (я кормила всегда лёжа, поэтому, грубо говоря, дала грудь - и уснула, никаких проблем) , да так и не перекладывала обратно. Очень себя за это ругала, т. к. у нас ко всему прочему диван, спать на котором ребёнку чревато. В общем, если совместный сон устраивает и маму, и малыша, и, что важно, папу, то в нём нет ничего плохого. Если же кого-то из вышеперечисленных такая ситуация не устраивает, то - в нём нет ничего хорошего
Я считаю, что полезен.
конечно: -) сладкий: -):-). Как ему наверное хорошо с мамой. Разве можно маленького лишать такого удовольствия: -) неправду говорят что избалуется. Моей доче 3,5 года. Скоро мы купим ей 2 ярусную кровать и она будет там спать с удовольствием. Вместе со своей младшей сестренкой
полезен или нет - не знаю. но малышам и мамам очень нравится.
Главное, чтобы вы потом здесь не задавали вопрос:
почему муж завёл любовницу и хочет спать отдельно.
Лучше всё же отдельно. Хотя, у меня ребёнок пока был совсем маленький (до месяца, примерно, когда только выпиисались из роддома) днём спал со мной. Врач говорила, что это очень хорошо для него. А вот когда ребёнок постоянно спит с родителями - это хорошо только для него. Нужно и о себе подумать.
Почему бы нет... но после года, желательно отучать.
полезен однозначно, если не в ущерб другим членам семьи.. . А отучать ребенок сам подскажет когда, главное наблюдать за ним внимательнее. Моя как начала сама залазить в свою кроватку и туда ложиться, мы передвинули кровать ее поближе к нашей и папу вернули к маме.
очень. Когда ребенок и мама спят вместе, они больше привязываются друг к другу.
Конечно полезен. Причем совместный сон может быть не только ночным, но и дневным. Я, например, делаю так: ночью доченькак спит в своей кроватке, а днем мы спим вместе с ней. Получаются только плюсы.
Да, малышу так спокойнее. И если сами кормите, то хотя бы будете отдыхать.
Конечно. полезен. и маме спокойнее.
ничего страшного в этом не вижу. ребёнок чуствует что защищён!
А на самом деле, лучше сразу приучать спать отдельно потому, что на взрослой кровати есть такие бактерии, с которыми ему лучше пока не встречаться.