Воспитание детей

Дочке 1г8мес, стала отказываться от дневного сна, нужно ли показать ее неврологу?

Утром встает как и раньше - в 8-9 утра, днем гуляем с ней по часу-по два, ведет себя активно, бегает. Приходим, обедает, и раньше после обеда засыпала хорошо, а теперь то заснет и 2-3 часа поспит, то засыпает лишь к полднику ближе, то вообще не засыпает. Плачет и не хочет спать, хочет идти играть и т.п. При этом до ночного сна вполне бодра остается. А я считаю что год и 8 - еще маленькая чтобы не спать весь день, да и самой мне нужна передышка для отдыха и домашних дел... Стоит ли вести ее к неврологу? Не исключаю что причина в том, что лезут зубки (клыки)..
надо спать конечно. Скорей всего, это у неё временное явление. Посоветуйтесь конечно с неврологом.
Катя Лис
Лучший ответ
да проблема больше в том, что маме от передышки сложно отказаться )))
.
детки все разные, если ваша не спит и ВЕСЕЛАЯ, то сон ей не нужен ;) ...если бы на зубы, то еще и плаксивость бы была )))
.
по-моему лучше не давить на ребенка и не заставлятьспатьднем, а вот вечером действительно пораньше баиньки )
Кристина Спиридонова Во-первых, я действительно считаю, что для ребенка ее возраста рано отказываться от дневного сна, т.к. он полезен
Во-вторых, я сразу забыла указать, но не всегда она весело себя ведет, а частенько просыпается внезапно вся ужасно потная с мокрыми волосами и в жуткой истерике, долго ревет, ничего не хочет...
В третьих, если она не засыпает, то вечером пораньше все равно не укладывается, это уже проверено(
Все детки разные, у меня старшая ещё и в начальных классах поспать не прочь ))) Дневной сон для неё - святое... тоже ранняя пташка, в 7 утра уже не спит, а то и раньше. И так было всегда.. .
Младшей сейчас год и 7 мес. - иногда спит днём по 2-3 часа, а иногда всего 30-40 минут, тогда вечером укладываемся пораньше ( в 8 вечера она уже сама тянет меня в кровать) .
Смотрите по ребёнку, конечно. Если она бодра и полна сил, то и не укладывайте днём спать, просто на ночь пораньше.
Aitikan Musaeva
У меня сын в таком возрасте категорически отказался спать днем. Вечером ложился спать в 8 вечера. и до8 утра. И в садик не хотел ходить толко из за того что днем спать укладывают. Так что успокойтесь. Кладите спать вечером пораньше.
ну если не хочет то не надо
Нам тоже 1г8мес и мы уже полмесяца спать днем не ложимся, и старшая дочка так же в этом же возрасте отказалась от дневного сна. Я считаю, что ничего страшного в этом нет, просто укладывайте ребенка вечером пораньше. Моя ложится в 10 вечера и встает в 10 утра, вот свою норму за ночь и высыпает. Днем если капризничает, то потому что тоже зубы лезут. А в садик пойдет, там придется в 7 утра вставать, вот и сон дневной вернется.
Natalja By
Кристина Спиридонова а моя не засыпает вечером пораньше, хоть укладывай ее, хоть не укладывай. Один смысл, 12 часов ночью не спит. В том-то и дело. Я бы наверное не беспокоилась, если бы она 12 часов спала ночью. Но она засыпает после 23 часов, а встает в 8-9 утра. Уже были у невролога, нам назначено лечение, и врач говорит что в таком возрасте еще надо спать днем.
Однозначно надо всеми силами стараться усыпить ребенка, до 6 лет минимум ребенок должен получать дневной сон. Ребенку очень тяжело будет без него и физически, и для психики.
Я тоже думаю что это временно и скорей всего из-за зубов, хотя у моей подруги дочка (1 год и 9 мес) обходится без дневного сна и отлично себя чувствует!