Воспитание детей
Мамочки, на ваш взгляд, с какого возраста надо приучать ребенка к порядку, собирать игрушки, к примеру? А то у нас с
мамой спор вышел. Моему малому год и три. Уже этом плане мне помогает, скажешь "Рома, давай игрушки собирать", начинает игрушки таскать и в ящик складывать, что я ему поднесу, отдам, а он ложит. Моя мама при этом как-то присуттвовала и возмутилась, говорит: "Ты, что ребенка нагружаешь, он еще маленький, сама уберешь руки не отваляться". Блин, я же не из тех соображений, что мне лень, так делаю, а чтобы потихоньку приучить малого убирать за собой, тем более я его не заставляю, он сам с удовольствием "прибираеться". Или дейстительно 1г3мес рано и отстать от ребенка?
На самом деле, все совсем наоборот, нежели говорит Ваша многоуважаемая мама.
Как раз детишек надо с младенчества приучать к порядку, опрятности и гигиене. Чем раньше начнешь, тем быстрее научится и потом не будет возникать вопроса: "Как приучить ребенка убираться в своей комнате? "
Меня тоже воспитывали по принципу, что я еще ребенок и они за меня сами все сделают. Что в результате? Я вышла замуж, родила своего ребенка и долгое время чуть ли не до истерики не хотела ничего делать по дому. Тупо не могла понять, почему это я все должна?
Не то, что бы все. Но мне казалось, что я не имею никакого отношения к хозяйству. Мне очень больших усилий стоило переучить себя. А многие ведь и не пытаются с этим бороться, так и живут, как в хлеву: повсюду пыль, мусор и грязь.
Мою подругу приучали с детства. Мы гулять, а она с буоркой маме помогает. И это было для нее в порядке вещей. Без скандалов и психов. В итоге она очень гармонично влилась во взрослую жизнь, вышла замуж и на "отлично" ведет хозяйство, а со стороны вообще не кажется, что она напрягается. Просто она привыкла.
Тем более, у Вас мальчик. Я, как и все женщины, считаю, что мужчина должен по дому уметь делать больше, чем пользваться пультом для телевизора и лежать на диване. Моя муж умеет готовить, может помочь по хозяйству, сам себе все гладит и наводит порядок. И не считает, что это "женская работа". Конечно, не скрою, хочется что бы он ВООБЩЕ все делал, но я об этом больше с юмором думаю, чем всерьез...
Бабушки всегда так опекают своих внуков, и часто переусердствуют... Вы правы, иначе потом время упущено будет и возникнет вопрос, почему ребёнок не трудолюбив, не помогает Вам. Тем более малыш с радостью откликается на просьбу Вашу убрать игрушки. Я со своим сыном убираем вместе игрушки с 11 месяцев, складывали в определённое место и малышу это тренировка и главное положительные эмоции.
Вы абсолютно правы. Воспитывать надо начинать до трех лет, потом ребенок намного хуже усваивает то, что ему пытаются привить. А собирание игрушек - тоже своего рода элемент воспитания. тем более, что делает он это сейчас с удовольствием, ощущает свою значимость, что он помощник. Моя двухлетняя дочка тоже очень любит мне помогать, даже на кухне. Я картошку чищу, а она в кастрюльку складывает, белье вешаем вместе - она подает из тазика. Еще цветочки поливаем, постель убираем - все вместе. И она знает, что мамина помощница и гордится этим.
не рано. я вон дособиралась за своим, щас ленится.
игрушки убирает только взамен на что то)
Когда Макаренко спросили с какого возраста надо воспитывать ребенка, он ответил вопросом -А сколько лет вашему ребенку. ? 9 месяцев - был ответ. Вы опоздали на 9 месяцев - сказал Макаренко.. . Вы все делаете правильно. И чем раньше у ребенка сложится динамический стереотип ( свод привычек и правил, воспитанных, приобретенных в ходе воспитания, к ним относится привычка мыться, чистить зубы, аккуратно есть, помогать по дому.. . ну и т. д. ) тем вам с ребенком будет легче "справиться", сами же знаете - привычка - вещь великая...
вы молодец, всё правильно делаете. Для него это как игра. А потом эта игра станет очень хорошей привычкой
а моя в этом возрасте, помимо игрушек, полы со мной вместе моет (у неё своя швабра)) ) благо сейчас все эти вещи современные и легкие, а у знакомой детям по 10 лет (близняшки) до сих пор мама за них всё делает и в комнате убирает, объясняя, что наубираются ещё,когда вырастут )))...так что вам виднее
все правильно вы делаете, продолжайте в том же духе, нашему правда 2г, но он знает, если пролил воду из кружки, то надо взять тряпку и вытереть, рвется пылесосить, понятно, что лишь бы как получается, но я его хвалю, а ему это очень нравится
вы отлично всё делаете... главное не заставлять ребёнка, а игра в уборку вместе с мамой это отлично..
фигня это всё, что он сейчас убирается, ему это просто в данный момент нравится, вот только могу вас уверить, скорее всего что в 5 лет, вы за ним убирать будете, они все в полтора года любят маме помогать))))
Анастасия Волкова
Тем не менее пресекать не стоит
думаю всё от ребёнка зависит, дочка та убирает с полтора года, а сын с трёх лет начал убирать.
обсолютно не рано главное чтоб поздно не было!!! !
найди в инете- автор Масара Ибука "после трех уже поздно", сама вчера почитала.... осталась в восторге.... как раз описывает такие ситуации!!!!
Все делаете правильно. Тем более, что сейчас ребенку уборка в удовольствие и интересно. А потом войдет в привычку.
И не нагрузка это для него вовсе, ему то намного легче наклониться чем Вам. В движении ребенок только развивается.
все правильно вы ж его не кирпичи складывать заставляете!
не слушай маму
Вы все делаете правильно. Тем боле если ребенок сам проявляет интерес. Не обращайте в нимание на советчиков, поступайте так как Вам интуиция подсказывает
Чем раньше будете приучать, тем лучше! А вообще, если будете своим примером показывать ему как надо делать и что надо делать - даже учить не придется! Сам научиться и будет еще Вам помогать! дети учаться лучше всех в игре: скажите ему - давай поиграем - сделаем так-то и так-то, соберем твои игрушки и т. д. Увидите, успех превзойдет все ожидания!))
Вы абсолютно правильно все делаете. Чем раньше приучится к порядку, тем проще будет в дальнейшем, и вам и ему.
Вы все делаете правильно! Для него это не нагрузка, а удовольствие, игра такая. Заодно приучается к порядку. Мой тоже, 1 год, сам, без просьбы, даже за старшим братом (5 лет) поднимает одежду и убирает в шкаф. А за собой, так вообще смех, штанишки снимем описанные, он их берет, лужу затирает, а потом в ванную уносит. Так что же теперь, из рук у него выхватывать?
Как говорят старики-воспитывать рбенка нужно, когда он поперек скамьи лежит, а когда вдоль ложится уже поздно.
не слушайте маму-это ВАШ ребенок и ВЫ его воспитываете как считаете нужным
все правильно, меня с детства за порядком следить учили, а есть двоюродные сестры и брать, у которых было Ты, что ребенка нагружаешь, он еще маленький, сама уберешь руки не отваляться" ...так они и сейчас ведут себя так, хотя им уже 8 и 12 лет....