Воспитание детей
Нужно ли дергать 17 летнюю дочь?
А ты уроки сделала? А ты не прогуливаешь? А что ты столько за компом сидишь? А бездельничать не надоело? Не работаешь как лодырь! А где ты так долго была? А откуда у тебя эта вещь? и тди тп....блин ну может уже пора взаимно начихать на дела друг друга??? неужели в 17 лет ещё рано оставлять без своего вмешатльства ребёнка???
Нужно!! ! Детям нужен контроль и нужно понимание того, что о нем думают, о нем заботятся
Моему 16 и те же самые вопросы и проблемы ...может не стоит но с другой стороны человек совсем может забыть что у него есть обязанности а не только пустое времяпровождение !
Пока несамостоятельная и зависит от вас, ТО "ДЁРГАТЬ"НАДО.
конечно НУЖНО! Меня не то чтобы дергали. . просто родители всегда в моей жизни участвовали. Когда я в вуз на бюджетный сама поступила - участие закончилось. Спасибо им за поддержку.
Да вот мне почти 40, а вопросы почти такие же слышу. Для своих родителей Вы всегда будете ребенком.
хаха, есть определенный сорт родителей, который не перестанет вмешиваться, даже когда ребенку будет 70 ))) к сожалению, изменить их нельзя, только игнорировать
если с вами живет, то наверное нужно.
я с 15 лет жила одна. меня не дергали просто доверяли.
но, дети же все разные
Я на своего уже почти начихала, ему 8, самостоятельный.... Лучше я его лишний раз потискаю и в киношку свожу, что бы про внимание и любовь не забыл ))))
я сразу после 9 класса поступил учится, естественно жил не с родителями. И сейчас об этом совсем не жалею.
Когда в жизни начнутся трудности, ребенок сам поймет, что нужно учится, работать и т. п.
рано.. эх, как рано.. я так жалею сейчас, что мама меня оставила без вмешательства-это только кажется что в 17 самостоятельность уже развилась, а на самом деле-еще очень не скоро человека можно будет назвать взрослым.. не раньше чем он начнет понимать почему мама так поступает))))
Просто по-чаще с мамой по-душам беседовать надо, что бы ей не казалось, что вы от семьи самоустраняетесь. Если она будет знать о ваших заботах и проблемах у неё во-первых будет возникать забота о вас, а не допросы и подозрительные распросы.
Хорошие вопросы.. . Может все таки не надо прогуливать и надо учиться или работать.. . Я бы не хотела иметь родителей, которым на меня начихать...
Контроль за ребёнком необходим, и не до какого то определённого физиологического возраста, а до того, как он станет устойчив в обществе, станет пониать, что в жизни далеко не всё "как в сказке", сможет реально сделать правильный выбор между "плохо" и "хорошо". Просто это у каждого в разном возрасте приходит. А контроль необходим, просто не нужно чтобы это было навязчивым.... В 3 года ребёнок тоже говорит " я сам/а" и нужно позволять иногда ему быть самостоятельным. Иначе не сформироваться личности.
я в 17 уже с малышом была, мне никто нечегг уже не мог говорить. я уже сама с дитём была!
17?в 16 уже не сильно контролируют. А в 17....
мне 37... замужем 15 лет.. . и не поверить.... и все тоже самое....
вот в конце своих вопросов вы сами и ответили.... у РЕБЕНКА... .
а так извините живете с родителями, они одевают обувают, кормят.... да они хотят знать как дела у их ребенка.. все ли в порядке.
думаю если побольше разговаривать с родителями хотя бы иногда рассказывать как дела вопросов будет меньше
Все те же самые вопросы можно задать так, чтобы они не попадали под категорию "дергать" - дружелюбно, весело, вместе с другими, которые демонстрируют ваш интерес к жизни дочери в целом.
контроль нужен, но ненавязчивый и ненадоедливый, это очень их раздражает, тем более в таком возрасте (уже совсем взрослая) . просто будьте в курсе её дел, побольше общайтесь в дружеской манере, без нотаций.
мне кажется не стоит уже дёргать ..но контролировать надо ..не спускать всё на тормозах ..оно не кому не нравится когда напрягают в таких вопросах
Надо предоставить свободу выбора в своих действиях и бездействиях! Но чихать не надо. Подругами стремиться быть друг для друга!
строгость должна быть, но она должа быть там, где она нужна, а на пустяки просто надо закрывать глаза.
нет конечно