Воспитание детей
Если ребенок неуправляемый ...кто виноват: воспитание или его характер?
Надо думать не кто виноват, а что делать?. . Влияет воспитание, влияют гены.. . У каждого ребёнка свой тип личности. Смотря сколько ребёнку лет, влияет возрастной кризис. Смотря в какое время живёт ребёнок. В 21-ом веке, в наше время почти все дети неуправляемы, они так выживают в той среде, которую им предоставили взрослые. К каждому свой подход. А может, ребёнку элементарно дружеского внимания не хватает и он так привлекает к себе внимание?. . Мало ли что бывает.. . Надо выяснить причину неуправляемости и устранять её как возможно...
ТОлько воспитание - сам по себе ребенок рождается без пороков а гены проявляются со временем и то при хорошем воспитании даже плохие гены отступят ( но могут проявиться во взрослой жизни )
Сосед.
И темперамент, и воспитание, и окружение.
однозначно воспитание! Характер - вещь приобретённая.
все плохое от отца, все хорошее от мамы ))))
Подход надо искать.
однозначного ответа быть не может. все индивидуально. обычно виновато и то, и другое
все дети стремятся быть хорошими и радовать своих родителей. Просто некоторые родители не готовы радоваться своим детям.
Думаю. что 70% воспитание, и 30% характера
Это психолог, причем квалифицированный не решать, а говорить на эту тему может. Сложная тема.
яблоко от яблони неподалеку падает... посмотрите повнимательней на родителей... спросите как они себя вели в детстве
Гиперактивность!
и характер тоже и воспитание, если ребёнок активный а его постоянно ругают, он будет неуправляемым, да и обычный ребёнок после туда не лезь, это не трогай, сюда не ходи, тоже будет ваши слова воспринимать никак)))
И то, и другое. Но ...неуправляемых не бывает.
Неуправляемость - это состояние хаоса, как бы Вам сказали физики. А в нашем мире, после того, как он перешел от состояния первичного хаоса к проявленности, управляемо все.
И то. и другое
Каждый человек индивидуален, а от родителей вообще очень мало что зависит. Человек рождается уже со своим характером и темпераментом, так что на самом деле 90% характер и 10% воспитание.
РОдители
да Любви ему не хватает родительской.... чувствует наверное, что родители утонули в своём "самолюбовании родительством" вот и бунтует
Неправильный подход к ребенку. Не учитывают его индивидуальные особенности, характер. Не воспринимают всерьёз, игнорируют интересы, не дают выхода энергии.
Управлять надо мягко и незаметно. Так, чтобы ребенок делал всё, что он хочет, но хотел то, что нужно. А из-под палки - это не управление. Это дрессировка.
Не бывает неуправляемых детей. Бывают родители неуправляющие и неуправляющиеся.
воспитание
характер то же никуда не денешь
Конечно хочется все свалить на характер и от части это верно, но ...ласковое слово и кошке приятно, считаю сказывается недостаток любви и внимания, не отсутствие, а именно недостаток. Сказывается бешеный ритм нашей жизни, а так же личный опыт, модель поведения, на которой воспитывались вы. Буквально сегодня узнала, ребенку нужно давать внимание именно тогда, когда он к вам за ним обращается. Попробуйте, и у вас все получится. Терпения и удачи!
мне кажется что характер! Потому что даже у очень хороших родителей дети.... (магко говаря неуправляемы)
возможно мало внимания или недостаток воспитания, наследственность. в любом случае будьте строгими и приучайте к дисцеплине.