Воспитание детей

У меня интимный вопрос про девочек. Читала в книге, что даже маленькой девочке надо объяснять, что нельзя, чтобы к ней

"прикасались" посторонние и т.д., то есть достаточно интимные вещи. Вот Вы это объясняете, а главное с какого возраста? Т.е. по ходу говорить о половом воспитании в 9 лет например уже поздновато?
Алена Лапшина
Да, мы столкнулись с таким недавно (в 1 классе) .
Я объяснила, что нельзя позволять никому, ни мальчикам, ни учителям-мужчинам притрагиваться к себе.
Думаю, поняла.
Ch Rm G
Лучший ответ
Алена Лапшина Привет! Аватарка под настроение?
лучше поздно чем никогда
а в 9 лет-нормально
Я думаю, что такие деликатные вещи лучше предоставить психологам, который в виде игры обьяснит ребенку о том, как не должны себя вести чужие дяди и тети.
Есть хорошие книги с картинками ( рисунками, а не фото) для детей, где доступно и спокойно рассказывется о различиях между мужчинами и женщинами, о том, откуда берутся дети, о развитии мальчика и девочки.
Поищите в книжных магазинах. Они бывают адаптированы к возрасту (5-6 лет) или (8-10 лет)
Название может быть : "Откуда я взялся", "Сексуальная энциклопедия для детей" или что-то в этом роде.
Это лучше, чем на пальцах объяснять, и намного лучше- чем грязные объяснения "в подворотне".
Алена Лапшина Я немного о другом, о безопасности, а не откуда дети берутся. )))))))))))
Я со своими разговаривала на эту тему! Девчонкам: 8 лет, 6 лет
Конечно. тут как и везде - палка о двух концах; с одной стороны. нужно обьяснять. в целях безопасности; с другой - можно вызвать нездоровый интерес к ЭТОМУ, да и просто напугать ребёнка можно на всю жизнь (А это ни к чему) . Нужно консультироваться со специалистом. именно как говорить. Я могу сказать. что в 9 лет в наше время девочка наверняка уже многое знает. и не от Вас. раз Вы с ней не говорили. Поэтому вначале попробуйте осторожно узнать. что же она знает. Побольше Вам любви и терпения. И ещё побольше уважения к дочке. И всё получится. Удачи.
Катерина Медведева Извините, не знаю, как Вы относитесь к анекдотам. но вспомнился один в тему Вашего вопроса. Девочка спрашивает:" Мама. что такое аборт?" Мать краснеет. бледнеет. но решает. что пора сказать правду. Долго объясняет про мужчин. женщин. беременность... и т. д. и т.п. И наконец. спрашивает ошарашенного ребёнка : Доченька. а где ты это слово слышала? "Да вон дяденьки во дворе пели - Плещут холодные волны. бьются АБОРТ корабля..."
Лучше бы конечно, про такие "прикосновения" пораньше - лет с 3-4 (в детском саду ТАКИЕ иной раз игры бывают между детишками.. . павда, они, онечно, не имеют порочной подоплеки, а тоже являются частью психологического и полового развития ребнка, но все же...) . Если Вы отускаете ребенка на улицу одного, т он уже должен знать такие вещи. Но, действительно, лучше поздно...
Ира .
в 9 лет вполне нормально. главное чтобы она правильно поняла то чт ей объясняют
Моей 9,ещё ничего не говорила
Оксана ***
самый раз
Я не помню с какого возраста, но мне кажется довольно рано, я стала сыну все время повторять "Никто не имеет право трогать тебя, даже я" - ну вроде как мама же вообще главный авторитет, а если даже маме нельзя трогать, то всем остальным тем более! Кстати, потом забавный случай из-за этого вышел - он на меня ругался, когда я его за проступок какой-то шлепнула по попе!

Кстати, фразу дословно составляли с подругой - детским психологом)))
Мда.. . Моя об этом знает с рождения!!!