Воспитание детей

Вопрос к мамочкам. Ребенку 3 месяца. Какой примерно должен быть режим дня?

Я тоже все интересовалась этим вопросом. Моей скоро 4 месяца, режим ну никак не установится. В таком возрасте ребенок должен есть каждый 3-3,5 часа, а между кормлениями примерно пополам - бодрствовать и спать. Вечером - купание, 2 раза в день прогулки. Моя спит обычно 45 минут, 2-3 раза. Конечно я не могу долго с ней гулять, просыпается и почти сразу плачет. Есть же дети, которые спят по 2 часа в коляске, стоящей на балконе. Потом мы раньше ее купали в 9 часов, а когда пустили режим на самотек, оказалось, что у нее в 20-00 (по старому времени) отбой. А мы мучили ребенка.
Ясик Драч
Лучший ответ
Шахида Бессары вот и у нас примерно так же выходит. нам сейчас 3,5месяца. у нас кормление получается каждые 2 часа. гуляем тоже так же как и вы. просыпаемся минут через 40 и плакать. бежим домой. на балконе тоже не спим.купаем в 8-30 примерно. к 9 или 9-15 стараемся уложиться.
какой режим то в 3 месяца. Когда хочет спит, когда хочет ест. Вы только делайте обычне дела типа прогулка и ванная в одно и тоже время. Потом ребеночек и вы подстроитесь.
А мне кажется, маловат ещё для режима. У нас устанавливался постепенно и к годику где-то уже окончательно появился распорядок дня.
Пожалуй, соблюдать режим дня сложнее всего на этапе от рождения до первого полугодия. Дело в том, что в первые недели и даже месяцы после появления малыша на свет его нужно кормить грудью по требованию, не особенно заботясь о том, сколько времени прошло с момента последней трапезы. Ребенок еще настолько мал, что не может за один прием высосать достаточное количество маминого молочка. Новорожденный малютка просто-напросто быстро устает от весьма тяжких сосунковых трудов праведных! Плюс ко всему, грудное молоко очень быстро переваривается. Поэтому нет ничего удивительного, если первые несколько недель, а то и месяцев здоровый доношенный малыш будет угощаться маминым молоком 10-12 раз в сутки, при этом настойчивым плачем заставляя маму-“столовую” просыпаться 3-4 раза за ночь. Постепенно, уже к концу первого месяца жизни, практически все груднички определяются с режимом и довольно четко выдерживают 2-3-часовой перерыв между приемами пищи. Спросите, а что делать, если время очередного дневного кормления подходит, а ваше чадо сладенько спит и не собирается просыпаться? Ну и не будите крепыша. Как говорят доктора: “Во сне еще ни одно дитя не умерло от голода”. Поверьте, крепкий сон полезен малышу не менее чем целебное мамино молоко.

Покормите кроху, когда он проснется и уж наверняка наверстает упущенное повышенным аппетитом. Если, взрослея, детка начинает отказываться от еды через привычные 2-3 часа или же потребует больший разовый объем, попробуйте изменить режим кормлений, увеличив интервал до 3-3,5 часов (к 5 месяцам постарайтесь достичь 4-часового перерыва) . Маленьким исскуственникам. Если же кроха с рождения питается искусственными смесями или же получает смесевый докорм, маме придется придерживаться достаточно строгого режима с первых дней жизни карапуза. Дело в том, что даже самая приближенная к материнскому молоку смесь — все же искусственный, а потому тяжеловатый продукт для нежной пищеварительной системы грудничка.

Исходя из этого, самых маленьких лучше кормить 7-8 раз в день с интервалом в 3-3,5 часа, дабы смесь в желудке малыша успела правильно перевариться (при этом неплохо, если маме удается выдержать 4-часовой ночной перерыв в кормлении малютки).
Режим дня ребенка 3-го месяца жизни
6.00 — грудное кормление
с 6.00 до 7.00 — бодрствование
7.00 — утренний туалет, воздушные ванны,
с 7.30 до 9.00 — сон
9.00 — грудное кормление + фруктовый сок, витамин D
с 9.00 до 10.00 — бодрствование
с 10.00 — сон на прогулке, пребывание в парке или у открытого окна
11.30 — лечебная физкультура, массаж
12.00 — грудное кормление + яблочное пюре
12.30 — сон на прогулке или сон у открытого окна
с 14.00 до 15.00 — бодрствование
15.00 — грудное кормление + фруктовый сок, витамин D
с 15.30 — прогулка, сон на свежем воздухе
17.00 — бодрствование, воздушные ванны, закаливающие процедуры
18.00 — грудное кормление + яблочное пюре
18.30 — прогулка, сон
20.30 — ванна
21.00 — грудное кормление
21.30 — сон при открытом окне или в хорошо проветренной комнате
24.00 — грудное кормление
24.30 — сон в хорошо проветренной комнате
Шахида Бессары в 3 месяца при ГВ соки?зачем?
Станислава Сергеева с 6.00 до 7.00 — бодрствование

Это как это? У вас ребенок целый час неумытый что ли? и какие соки в 3 месяца????
мы встаем в районе 8 утра, какает, и через час она умирает, спать хочет, спит до 11, потом ее ложу где-то в 12, просыпается в 14 и в 16-16:30 опять спать, просыпаемся в 18-19, и ночной сон в 21, дольше не выдерживает. кушаем через каждые три часа, хотя можем и больше терпеть, последний раз докармливаю в 22, а потом как сама проснусь )))) бывало и в семь просяпалась я, а она спит ))))