Воспитание детей

Скажите, если во время крещения я не хочу доверить ребенка священику он разрешит мне самой его держать?

....При Крещении младенцев восприемники приносят и держат на руках своих крестных детей на протяжении всего чинопоследования, причем, если восприемников двое, то мальчика может держать крестная мать, а девочку — крестный отец вплоть до погружения в купель. После троекратного погружения младенца в купель, он возвращается на руки своему восприемнику (того же пола, что и младенец) ,

Священник ребенка только погружает в воду... вы должны доверять крестным, это они ребенка держать будут....
Лена Гаранина
Лучший ответ
вообще-то, по-моему, крёстные должны держать
Зачем вам крестить ребенка, если вы - неверующая?
Просто на всякий случай?
Маха Бакбаева При чем тут моя вера и вера в священика. ?
Батюшка человек может и оступитса и задуматса и руки у него могут ребеночка не удержать и пьяненькие батюшки тоже бывают....
Когда крестили моего сына батюшка мне сам предложил его держать, т. к. крестные его успокоить не могли. Когда требовалось батюшка его брал на руки, у него почему-то не плакал
Юлия Гедерт
А священник ребенка возьмет только чтобы в купель окунуть, и все. Все остальное время ребеночка держат крестные отец и мать. А присутствие родителей по церковным правилам на крещении вообще запрещено. Это же таинство!
В купель опускает или поливает только батюшка, все остальное время можете сами, если не доверяете крестной...
Вы можете его держать до купели, потом батюшка окунает ребёнка и передаёт крёстным родителям в зависимости от пола, а потом снова можете забрать.
Вы еще не доросли до крещения, девушка. Не за чем вам это. Это Таинство, а не светская процедура. И священика вы не замените при совершении обряда.
Ольга Заливина
Людмила Полякова Точно подмечено!
Именно - "не светская процедура"))
Лучше не скажешь
Маха Бакбаева Как понять когда я в ваших глазах до росту до крещения своего ребенка? :)
Меня вот к примеру крестили родители комсомольцы.Батюшка приежал к нам на дом. Мама держала все время крещения меня на руках. Кресные в это время были в Питери и дали только свое духовное согласие. Так что по разному бывает.
Да у священника большой опыт в этом деле и он обращается бережно с младенцами и даже больших деток
умеет уговаривать. Не думайте о плохом. Идите в церковь с надеждой и у выашего ребёнка появится ангел-
хранитель
я свою держала, потому что крестных своих она не знала и не видела до этого и у них на руках так орала бы !!!но для этого нам пришлось ехать в другой город, потому что в нашей церкви детей с крестными закрывали на 3-4 часа без родителей, а в той все прошло быстро, я была рядом, крестная ее брала на руки только когда подносила к купели
Даша Максимова
С недоверием к священнику лучше вовсе не ходить!
Наташа Керекеш
Все знакомые в 3 месяца детей крестят .Держат ребёнка крёстные, а родители в этом не принимают участие.
как можно батюшке не доверять????
Маха Бакбаева А почему ему надо 100% доверять? Ребенок маленький вдруг батюшка кагором в тот день причастился и споткнетса или еще чего там. Батюшка такойже человек как и все и ничто чловечье ему не чуждо. :)
Расскладываю все по полочкам:
Матери нельзя находиться в церкви если с момента родов прошло менее 40 дней.
Матери нельзя держать своего ребенка во время крещение, т. к. этот обряд является таинством и его непосредственным участником могут быть только священник и ребенок. Т. к. младенец не может быть полноценным участником к обряду допускаются самые близкие для младенца, а именно его крестные мать и отец, именно они для Бога являются родителями ребенка.
Мать может присутствовать при крещении, но должна стоять дальше крестных вместе с остальными гостями.
Алтын Резахан
если Вы - мама, то запрещено присутствовать при крещении своего ребенка, держать можно либо крестным, либо папе. Мама может только подглядывать.
Маха Бакбаева Это почему ещё?
А почему именно вы его должны держать?? ? Его должна держать крестная мать.
его будут держать крёстные, если девочка то до купели крёстный. а после погружения крёстная, потом можно и маме, священник только в купель погрузит
Пустят ли маму или нет, все зависит от священника и от церки тоже. Первую дочку крестили, я спокойно сама ее держала, т. к. у крестных она орала, а в купель опускал сам батюшка, но можно и без купели крестить, это мы сами просили.
Вторую дочку, когда крестили, батюшка мне запретил брать ребенка на руки, пока он меня не причистил, сказал, что если я возьму ребенка до этого, то это большой грех и я из-за своих грехов ребенку наврежу. вот он меня причистил, почитал молитву и тогда разрешил мне взять ребенка.
А вот мои знакомые крестили в другой церкви, так там маму вообще не впустили, она на улице ждала.
Юля Юляша
мамы при таинстве крещения не присутствуют. ребенка держат крестные. в крайнем случае папа. а батюшка его берет только в купель окунуть и все.
[]
[Meruert ]
Если не доверяете священнику, зачем тогда ребенка крестите? Если верите в Бога, то должны и священику доверять безоговорочно.
Елена *******
подожди пока ребенок вырастит, ну к примеру к году покрестишь ребенка. тогда уже не страшно будет.
Если не доверяете то зачем крестите?
Маха Бакбаева Крестим потаму что считаем так нужным. Доверие к священику тут не причем.
Togda zachem kristits9?
Natalia Bier
Моих дочек крёстные мамы держали, а батюшка брал только для окунания в купели.
Bad Girl
Держать должны крестные родители, а вы в сторонке стоять
Not Accessible
держать можно, но желательно чтобы держали крёстные