Воспитание детей

Воспитывая своих детей, Вы читаете специализированную литературу, или надеетесь на свою интуицию или опыт бабушек?

Я вот люблю читать спец. литературу, у каждого автора нахожу что-то свое, иногда делаю для себя открытия. Если Вы кого-то читали, подскажите автора и книгу. Я очень люблю Комаровского, понравилась книга Заряны и Нины Некрасовых " Перестаньте детей воспитывать -помогите им вырасти", ну и Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как".
Кволс Кэтрин "Радость воспитания" - если подходить избирательно ниче так книжка. на бабушек не полагаюсь. они у нас настоящие женщины - внезапные очень, семь пятниц на неделе.
Ольга Синявская
Лучший ответ
Человек (папа или мама) , у которого есть дети - должен иметь твёрдую жизненную позицию и собственное мнение на всё. "Вот эта фигня - дерьмо. Я так сказал (сказала) " - это нормальный ответ нормального родителя. А не " Подожди, сыночек, - я по данному вопросу в книжку загляну и на твой вопрос отвечу". Вы ж взрослые люди. Ребёнок должен знать что на любой вопрос он получит тут же ответ (от папы или мамы) - краткий и исчерпывающий. Не морочьте ребёнку голову (ваш жизненный опыт достаточен для ответа на детские вопросы).
Юлия Журавлева
Динара Темирбаева Сомневаюсь, что у вас есть дети. Родители растут вместе с ребенком, и откуда у меня возьмется к примеру опыт быть мамой 10 летнего сына, если я раньше никогда не сталкивалась с детьми такого возраста? Поэтому родителями хорошими становятся не в тот момент когда ребенок рождается, а на протяжении всей жизни, и без информации здесь никуда.
и читаю, и интуичу, и советы слушаю (выборочно).
Катя Скворцова
не читаю и в чем-то соглашусь с Анархией.... те же Никитины с их методиками, некогда популярными и что выросло из их детей?... да ничего совершенно
я может реально тупа, ну у гиппенрейтера не нашла ниодного дельного совета, сборник прописных истин, побольше бы примеров привела
***sweety ***
Я читаю литературу. Хотя и на бабушку полагаюсь (она воспитатель д/с) , да и на себя тоже я учитель))) ) Только не говорите, что малышу не повезло.... Сама боюсь)))))
Ася Солопова
Я ничего не читаю, кроме журналов. Там, по крайней мере, не напишут бреда, за который потом могут издание закрыть.. . А так.. . Любой придурок может издать свою книгу и назвать ее "Воспитание детей".
Ольга Равина
Динара Темирбаева В журналах одна реклама, и больше года их не почитаешь, все по кругу - одни и те же темы.
с первым как он родился читала спока. Очень много полезного умного подчерпнула. Потом и со старшим и с младшим в основном интуиция. И вроде неплохо получается...
Наталья Чабан
я читаю спец. литературу под названием - "найди в интернете сам то что тебя интересует в данный момент". Специально к ниги по воспитанию детей не покупаю
Комаровский молодец, еще помогают журналы для мамочек и наблюдения за другими семьями, где дети подросли и можно сделать выводы какой метод воспитания к чему привел.
Дана : )
Читала Спока, но в основном работает интуиция, материнский инстинкт и любовь ...
Жанна Садуова
Мне повезло, училась в двух пед колледжах, так что теории было море. Старайся читать наших авторов. В идеале, неплохо прочесть психологию (детскую)
Лена Ли
здесь все средства хороши, разные ситуации бывают
И то, и другое, и третье... Мне тоже близок Комаровский, но книг его я не читала. Смотрю по телику.
Динара Темирбаева А где вы его смотрите? А то у меня телевизор без дела пылится?
Динара Мугжанова Да, да , в воскресенье сутра по "Интеру"
Чего бы Вы ни читали, всё равно потом, по прошествии многих лет, найдёте ошибки в воспитании своих детей. И будете думать, что в некоторых ситуациях поступили бы по-другому.
Динара Темирбаева С этим я согласна, но думаю многих ошибок можно будет избежать, если слегка подготовиться.
оппыт бабушек)
Литература - это, конечно, полезно. Но всё равно большинство ответов приходит в процессе самой практики. Так, например, Magic English ребенку интересен стал уже в год)) ) А вот песенки, стишочки (причем совсем тут не важно по какой методике) пришли попозже. Такой парадокс))
Читала журналы детские, но воспитываю как сама понимаю-стараюсь своим примером показывать, не знаю посмотрим результат ...