Воспитание детей
говорят до года ребенку нельзя показывать свое отражение в зеркале? Почему? или очередная быль?
Суеверия из разряда запрета фотографировать, а то душа останется в фото. На самом деле ребенок радуется своему отражению, учится узнавать себя. Будет чуть старше - начнет целовать свое отражение (прикольно).
Вы сами-то подумайте. Мыслите-то верно, судя по последней фразе вопроса.
можно! И даже нужно (для развития) Сейчас даже есть игрушки с небьющимся зеркальцем для самых маленьких)
очередной бред. мне такое говорили и мама, и бабушка: а то ребенок долго разговаривать не начнет. но мы с мужем внимания не обращаем, а малышу очень нравится свое отражение, вызывает только положительные эмоции.
Какой ужас. Мне жаль вас. Вы, что все зеркала закроете? Или уберете? Мой с 3 месяцев видел свое отражение, лепетал при этом. Все игрушки, приличных фирм идут с искусственными зеркалами.
очередной бред
Это очередное суеверие.
Не брехня. Долго рассказывать, но научно (!)подтверждено что зеркало поглащает энергию человека и сохраняет её тоже. Поэтому надо почаще протирать зеркало водой. У маленького ребенка слабая энергетика.
Раушан Байдилданова
вот ненормальный человек
Мария Башкова
Я дала информацию,дело каждого принять ее или нет.
Если в это верить, то получается не брехня))), а если не верить, то все это чушь!!))))))
не придерживалась такому суеверию
Слышала такое. Деткам в 8 или 9 месяцев очень нравится смотреть в зеркало. . Мы показывали..
брехня
Ерунда это. Наш малыш обожает на своё отрожение смотреть. Мы даже купили ему мягкое подвесное зеркальце в кроватку, ему 4 мес. Старшие детки тоже смотреть на себя любили. У нас наоборот это считается развивающим предметом для малышей.. . они так себя учатся позновать. Мы в США, и про эту примету (да и другие смешные) я в первый раз здесь, на ответах услышала месяц назад.
Примерно с 2-3 месяцев малыш начинает проявлять интерес к зеркалу, впрочем, как и к любому яркому предмету. Он разглядывает свое изображение, конечно, еще не осознавая, что видит именно себя. Наибольшее внимание ребенка привлекают глаза, контур головы, граница волос и лба. Лишь изредка малыш переводит взгляд на руки и туловище. В 4-5 месяцев ребенок уже вовсю радуется своему отражению: тянется к "двойнику" и, глядя ему в глаза, приветствует такой же сияющей улыбкой, какой одаряет всех окружающих. В этом возрасте появляются улыбки, адресованные отражению мамы (если кроха находится у нее на руках) . Малыш весело агукает, причем его возгласы усиливаются, если изменяется внешний облик "двойника" - например, малышу надевают шапочку. Если на предыдущем этапе ребенок почти не совершает действий, направленных непосредственно на зеркало, то в возрасте около 4 месяцев появление в зеркале яркой игрушки вызывает у малыша подъем активности: он, не отрывая от отражения игрушки взгляда, стремится приблизиться к зеркалу, двигает ручками, совершая широкие хватательные движения.
Около 6 месяцев впервые появляется сравнительное рассматривание реального предмета и его зеркального отражения. Малыш поворачивается в сторону игрушки, смотрит на нее, затем устремляет взгляд на зеркало и рассматривает отражение. Разглядывание отражения игрушки ребенок чередует со взглядом в лицо и глаза своему "двойнику".
Устроившись на руках у мамы, кроха, глядя в глаза ее отражению, широко улыбается, а затем поворачивается к реальной маме и снова с выражением удовольствия переводит взгляд на ее отражение.
Однако после полугода, когда впервые появляется страх перед незнакомцами, ребенок может однажды отреагировать на отражение в зеркале с испугом - как и на всех не известных ему лиц. Однако эта тревога непродолжительна и чаще всего к ней примешиваются любопытство и стремление к исследованию. Хоть и с опаской, но малыш "хватает" зеркало и пытается ощупать "чужака".
В возрасте от 9-10 месяцев до годика "с хвостиком" ребенок буквально заинтригован зеркалом и стремится его исследовать. Он пытается схватить изображение руками, лижет его, целует, разговаривает (лепечет) с ним. Кроха толкает зеркало лбом, как бы желая пройти сквозь него, подолгу смотрит на себя в зеркало и гримасничает, а также может протягивать "другому малышу" свои игрушки. Малыш трогает поверхность и с удивлением узнает, что она плоская и холодная на ощупь. На этом этапе ребенок начинает понимать, что именно он управляет движениями отражения - но пока малыш только на пути осознания того, что там, за стеклом, - он сам.
неужели вы в наше время верите в Пробабкины суеверия. Показывать ребенка в зеркале-даже психологи об этом советуют