Воспитание детей
кто ставит диагноз гиперактивен ???когда этот термин появился в росии???
психолог и невролог. у меня у подруги ребенок такой что даже я бы ему поставила такой диагноз. это кошмар. прям на месте дыру сверлит. бесится и говорит без умолку. постоянно встревает в разговор и игры какие то черезчур подвижные. учится во 2 классе.
Диагноз ставит невропатолог. На основании исследований (УЗИ мозга, допплерография сосудов ГМ, энцефалограмма и пр. ) Если Вас интересует менно термин, то лучше почитать на специализированных сайтах. Впрочем, сами медики до сих пор спорят, диагноз ли это.... Иногда вместо гиперактивности ставят СДВ (синдром дефицита внимания) . Товарищ Боровых (третий ответ) неправ: в официальной отечественной медицине всё-таки пока склоняются к тому, что это заболевание, а не "детский темперамент", т. к. вызывается сосудистыми нарушениями.
гиперактивность - это то, что и без официальго диагноза - так даёт себя знать, что мало взрослым не покажется... .
главное, чтобы дети комфортными вырастали...
любой воспитатель и учитель выявит. а ставит невропатолог и психоневролог
Да такой диагноз любому ребёнку поставить можно. Стоит только на приёме у невропатолога заикнуться о том, что ваш ребёнок слишком подвижен - и диагноз готов. Дочке было 4 года. В сад не ходили, я сдуру сказала невропатологу, что дочь стихов не знает и выучила всего три цвета: красный, белый, чёрный, да ещё путается с именами-отчествами родителей и с адресом. И всё. Диагноз ММД (малая мозговая дисфункция) у ребёнка в карте записан. И куча таблеток выписана. Наплевали мы на диагноз. Сейчас девчёнка в 8-м классе, почти на одни пятёрки учится. С 6-ти лет в школу пошла.. А про гиперактивность сына я даже не заикалась. Сам перерос, без таблеток и без диагнозов.
Это не диагноз, а определение детского темперамента. Определяет детский психолог.
medportal.ru/enc/psychology/childpsychology/12/
С появлением лсд
любому нельзя, а вот я с мальчиком занималась он таблицу умножения в восьмом классе выучить не смог. Там СДВ стоит.