Воспитание детей

А вашему ребенку ставили диагноз "кривошея"? Какие меры вы принимали?

Ребенку 3 месяца. Такой диагноз поставили с 1 мес. У старшей девочки было то же самое (да и всем моим знакомым, у которых есть дети, говорят одно и то же). Такое чувство, как будто все новорожденные страдают этим недугом.
Олеся Иванова
проконсультируйтесь у других врачей, не не своём участке и потом сможете сравнить результаты
Наталья Дороненко
Лучший ответ
Массаж. массаж и ещё раз массаж.
Посмотрите, как массажистка делает и сами сможете.
у соседки тоже кривошея. это сплошь и рядом. лечить надо обязательно! иначе-операция...
Евгения Червонова чушь не пишите!
У сына была кривошея, врач меня успокоила, объяснив, что это лечится массажем. К массажиске мы не попали, пришлось самой делать массаж. Всё прошло за неделю.
Анастасия П
У ребенка подруги такой диагноз. Пролежали в больнице - там им делали массаж, физиотерапию и лекарства давали.
А дома - делают гимнастику специальную, наняли массажиста. ( ребенку 5 мес) . Еще воротник какой-то одевают постоянно. У них очень серьёзно.
Нам в роддоме еще поставили, прописали массаж... но мы своими силами все исправили-постоянно перекладывали с бочка на бок, заставляли головку поворачивать-привлекали внимание, и все -диагноз сняли
Массаж делали и все. Все прошло.
Кривошея бывает еще приобретенная (это когда ребенка укладывают чаще на один бок)
Старшей ничего ни делали в итоге сколиоз. А у младшего от курса массажа прошло.
Он у многих, клали валик - не спасал, помогла лишь оропедичекая подушка!!!!
Елена Ибятова
Массажем спаслись!
от этого массаж помогает. И специальные подушки есть... Но я не покупала такую.
У нас тоже была такая проблемка- вылечили массажем. 2 курса по 15 раз всё прошло
Люба Додолина
мы лежали в 2 месяца в больнице, получали электрофорез на больную сторону
Этот диагноз, очень часто перестраховка наших медиков. Дочери ставили диагноз "кривошея", с крошечки носила ее на массаж, где массажистка сказала, что это происходит, когда тянут или берут щипцами за шейку, давала пощупать действительно на левой стороне прощупывалась затвердение. Есть ли кривошея, видно когда ребенок садится, вы наверное знаете.
Наталья