Воспитание детей
Такая проблема, не знаю, что и делать... ((( ВН.
Ребенку 2,5 года, не разговаривает. Врачи пишут речевую задержку и всё....ничего не советуют даже, как быть, как помочь. Знакомая мне посоветовала проверить уздечку под языком, типа бывает, что там как-то прирастает неправильно и дети не могут говорить, им операцию делали из-за этого. Такое может быть? Или вообще что делать-то? К логопеду только в 3 года дают направление.
Процесс становления речи очень индивидуален и зависит от многих факторов: социальная среда, пол ребенка (принято считать, что мальчики начинают говорить гораздо позже девочек) , психологический контакт с матерью, физиологическое развитие, функционирование головного мозга и т. д. Необходимо следить за формированием речи, провоцировать ребенка на произношение звуков и слогов, именно в процессе общения с взрослыми формируется потребность в речевом развитии. Задержка речевого развития (ЗРР) у ребенка - это отставание от возрастной нормы речевого развития в возрасте до 4 лет. Дети с задержкой речевого развития овладевают навыками речи также как и другие дети, однако возрастные рамки значительно сдвинуты. От развития речи зависит и развитие познавательных процессов у ребенка: память, мышление, воображение, внимание. Причины возникновения задержки развития речи: 1. Невостребованность речи. Если с ребенком никто не разговаривает или наоборот, угадывает все его желания, и говорит с ним, не формируя потребность ребенка выражать свои требования и эмоции словами
2. Замедленный темп созревания нервных клеток, отвечающих за речь (чаще всего обусловлено генетически)
3. Заболевания и поражения головного мозга (гипоксия, травмы и инфекционные заболевания, перенесенные внутриутробно, в период родов и в первый год жизни)
4. Нарушения слуха. Речь формируется на основе услышанного, если у ребенка есть проблемы со слухом, то возникают проблемы с воспроизведением слов, то есть с речью. На что необходимо обращать пристальное внимание: Понимание слов обращение к ребенку в возрасте 10-14 месяцев. Если малыш не оборачивается, когда к нему обращаются, и для привлечения внимания к себе использует плач. Узнавание предметов на слух. В возрасте 14-18меясцев дети различают на слух предметы и могут показать на картинке предметы («Где мишка?» , «Где ушки?» , «Где кукла?»). Выполнение простейших команд. В возрасте 18-24 месяцев малыш способен удовлетворить просьбу взрослого («Возьми мяч и дай его мне» , «подними кубик и да его мне») .
Произнесение слов и фраз. В возрасте 2-3 лет дети произносят отдельные слова и формируют фразы («мама дай, пойдем гулять»). У меня сын младший заговорил лишь в 2,8 лет, хотя мы активно читали и общались, просто упрямничал. Диагностика задержки развития речи происходит в тот период, когда речь должна быть уже развита, то есть в три - четыре года, чаще всего такой диагноз ставится в тот период, когда упущено время для наверстывания и коррекции этого состояния. Диагноз задержка речевого развития (ЗРР) у ребенка ставится только на основании комплексного заключения врачей специалистов: психолога, невропатолога, логопеда. Родители должны уделять максимум внимания и вносить эмоциональный аспект в отношения с ребенком. Также должны проводиться занятия с логопедами и логопедами-дефектологами. Сначала специалист определяет причину ЗРР, и только после даёт рекомендации и назначает лечение при необходимости.
У моей подруги дочери тоже 2.5 года и тоже не разговаривает.
Ей врачи просто говорят "Ждите".
а почему к логопеду в 3 года только? мы с года туда ходили 3 раза уже и то проблем нет а у кого нет еще чаще туда таскают.. Найдите платного врача, занимайтесь с ребенком больше читайте разговаривайте все объясняйте, со временем начнет говорить
уздечку под языком обычно прям в роддоме подрезают /мне так делали... сильно подрезали, наверное, говорливая не в меру ;))/
Князь Потемкин не говорил до 6 лет, а потом заговорил вполне связной, осмысленной, грамотно выстроенной речью.. . почему? поди разбери.. . если у ребенка нет проблем со слухом, и звуки она тоже издает вполне нормальные /т. е. не немая/ - подождите, заговорит...
Елена
При чем,он раньше говорил что-то(мама,ба,киса,мяч),а щас вообще перестал,научился жестами показывать,что ему нужно и отпала необходимость стараться говорить....((((
Сходите к логопеду платно. Можно и к другим врачам - неврологу, например.
Елена
Мы и так на учете у невролога,у нас гемипарез,но я же говорю,они пишут,пишут,а никак не лечат,т.е. руку лечат,а про речь вообще ничего не говорят.
Попросите направление в районный или областной центр. Логопеды заниматься уже должны. Проверьте слух. Если есть нарушения в двигательной сфере, то могут быть и в речевой и в умственной. Идите к другим неврологам. Не ждите просто так. Вы можете потерять время
Ну заговорит-то точно паниковать не стоит... уздечка да бывает коротковата, нам подрезали, но операцией это назвать нельзя, прямо в поликлинике делают, без обезболивания, ребенок даже не шелохнулся.
Общаться надо с малышом. Общаться языком.
Елена
А я что с ним не общаюсь что ли?
После того, как уздечку подрезают, надо ходить к логопеду на занятия, да ещё самим дома заниматься. Иначе ранка зарастёт и придётся снова резать.
А вообще хоть что-то мычит, говорит на непонятном нам языке, ну пытается хоть что-то произнести? мама, папа говорит? Если да, то неочем не волнуйтесь, дайте ребенку время и он заговорит возможно даже сразу много и предложениями. такое бывает, все детки разные и развиваются по-разному. И сами много-много с ним разговаривайте, коментируйте все что делаете. Удачи вам и здоровья.
У меня племашка до 3-х лет не говорила. А причина в том, что живут они в своем доме, загородом в котдже. Друзья к ним редко приезжали ребенок был в основном с мамой, но теперь после 3-х говорит так что ее не переслушаешь, так что не переживайте. Больше разговаривайте, читайте книжки, помните они все уже понимают)
сходите к платному логопеду для успокоения. пусть посмотрит, он вам и про уздечку расскажет, и советом поможет. конечно, можно сидеть и ждать трех лет и изводить себя домыслами. я бы сходила. удачи вам!)))
Мой племянник заговорил ровно в 3 годика! До этого тоже переживали, ни одного слова не сказал. И к логопеду водили и куда только никуда. Так что не переживай!
не переживайти. говорят такие детки потом намного уинее своих сверстников. У меня знакомый заговорил в три годика, куда его только не водили, а в итоге закончил школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, работет банкиром. и это не один такой случай. может и ваш такой.)))
Часто в этом возрасте у детей нет потребности в речи, за него все говорят мама, папа, бабушки и др. любящие родственники. Проанализируйте, как вы общаетесь с ребенком, требуете ли вы от него ответа или высказывания просьбы. Если что-то просит не давайте пока не назовет предмет, (скажи мяч..., дай пить...) , постоянно озвучивайте ваши совместные действия и действия ребенка (мы идем гулять.... Ваня играет...) , поощряйте ребенка за любые попытки произнесения слов. Никаких криков, грубых требований повторения слов, только добрым, но твердым голосом.
Если беспокоит короткая уздечка, ее может определить логопед или проконсультируйтесь у стоматолога.
К платному логопеду в любом возрасте примут, на консультацию обязательно сходите. У знакомой никаких отклонений не было по здоровью, а ребёнок не разговаривал. Логопед индивидуально посмотрит, посоветует какие упражниния делать, подруга постоянно дома с ребёнком разговаривала и где-то к 3,5 годам он постепенно начал разговаривать, а сейчас болтает как заведённый, 100 вопросов в минуту. Так что не ждите вы до трёх лет, если есть какие то проблемы врач всё скажет.
Больше разговаривайте с малышом, если нет неврологических отклонений -все наладиться, не переживайте.
Елена
У него гемипарез,как раз по неврологии,правая рука в тонусе.Но руку лечат,а про речь вообще ничего не говорят.
Не пережавайте. Заговорит, куда денется. Постарайтесь чтобы у ребенка больше стал круг общения. Бабушки, тети, дяди, гости, сами ходите в гости, ЧАЩЕ С НИМ РАЗГОВАРИВАЙТЕ. Ну а когда в садит пойдет то быстро разговорится.