Воспитание детей

Со скольки месяцев вы посадили ребеночка в ходунки?

Я своего в 5 месяцев, до 7 в них бегал, а потом перестал, а в 10 месяцев уже пошел.
Анна Беренкова
Лучший ответ
Ходунки, мягко говоря, не полезны. Прекрасно без них обошлись.
Natalya Matkarimova
НЕ сажали! ему это не надо, это надо вам!
Вообще своего не сажала в ходунки!
с 8 мес до 11 месяцев гонял в ходунках
Сама не сажала, и другим не советую.
У нас был столик с ходунками. Туда посадили месяцев в 8.Он еще до пола не доставал.
После 6. Раньше не советую - пусть позвоночник окрепнет. В идеале садите, когда он уже сам будет сидеть на попе.
Машуня =)
Не садила вообще! В 10 мес. сама пошла. Дети после ходунков постоянно ищут опору при ходьбе, вам это надо???
Статистика утверждает – малыши, много времени проводящие в ходунках, учатся ходить самостоятельно позже своих «безходунковых» сверстников. Им это становится неинтересно или просто лень. Возможно, именно у вашего ребенка никакой задержки в развитии не произойдет, но лучше предоставить ему возможность подняться на ножки тогда, когда он этого сам захочет и главное – будет к этому готов, завершив этап познания мира на четвереньках.
Много говорится о травмоопастности ходунков. В них ребенок сможет развивать значительную скорость, может застревать в дверных косяках или ударяться о стены (кстати, если сильный удар навредит значительной «отдачей» , то слабый снизит у ребенка ощущение опасности) . А переход с одного напольного покрытия на другое (ковер – линолеум – паркет, да еще и с порожками) может способствовать опрокидыванию конструкции вместе с вашим ребенком, что, увы, является прямой дорогой к травме.
Мнение врачей-ортопедов, которые видят в ходунках большую опасность. Вставать на ножки раньше положенного срока (ориентировочно до 7 месяцев) значит давать излишнюю нагрузку на еще неокрепший позвоночник, что может привести к его искривлению. Также неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка.
В 7 мес.
старшего в полгода посадили в 9,5 уже пошел, а младший отказался от ходунков и пошел в 10 месяцев, так что особо разницы ни какой. ходунки нужны больше, что вам легче с делами управляться
мы их даже не покупали!
Olga Cheltuitor
а зачем они вообще нужны!
мы их даже не покупали!
и я все успевала делать.. .
дочь пошла в 9мес