Воспитание детей
До скольки месяцев Вашему малышу нужны были ходунки????
Если не сложно , вспомните до скольки месяцев, может дольше, Вашему бейбику нужны были ходунки?
Из личного опыта: У меня всего лишь трое сыновей.
Мои все трое бегали в ходунках и дело тут не в возрасте, а в соответствующем развитии ребенка.
Мне кажется ходунки полезны в тот момент, когда ребенок уже ползает и пытается встать на ножки или когда его на короткое время надо от чего-то изолировать.
В зависимости от индивидуального физического развития ребенка это время наступает в период от 6 месяцев и до 11 месяцев.
В этом случае:
1. ходунки помогают ребенку научиться ходить в безопасном режиме. Ходунки не нагружают ножки, но в то же время помогают естественным образом начать переставлять ноги как при ходьбе - это очень забавно когда он начинает бегать в ходунках, не получая шишек и не ударяясь об окружающий мир, т. к. ходунки служат мягкой защитой;
2. ходунки можно использовать как временную люльку и не бояться, что ребенок, ползая куда-нибудь влезет и что-нибудь распотрошит..., потому что сам ребенок из ходунков вылезти не может, до тех пор пока он их не перерос. Были случаи, что они даже засыпали в ходунках!
нельзя ходунки использовать постоянно, а можно только небольшими отрезками времени до 30 минут за раз, потому что ребенку за это время они надоедают, он устает и начинает выражать недовольство.
Попробуйте в юбке-пачке со вшитыми внутрь гимнастическими ободами походить на полусогнутых ногах полчаса подряд? !
Высота ходунков должна быть такая, чтобы ребенку было удобно ходить и в то же время он мог сесть и ножками упереться в пол - отдохнуть и даже полу-прилечь, а не зависать на бегунках как парашютист на стропах, едва касаясь носками ног земли обетованной!
Ходунки ребенку будут полезны максимум два месяца с момента, когда он будет пытаться вставать, т. е. будет физически готов к ним. Потом интерес к ходункам исчезает, ребенок начинает ходить и даже вылезать из ходунков с переменным и накрываемым ходунками успехом.
Решать вопрос про необходимость ходунков Вам!
В этом случае:
ваще такой байдой не мучались,
педиатр сказал что от них вреда больше - на ноги деть встанет сам, когда СМОЖЕТ
Моим детям ходунки вообще не были нужны!!!)))))
с 7 месяцев и до годика, потом сам пошел .
Подарите каталку, есть такие классные, на них кнопок много, музыка всякая. С ее помощью ходить можно учиться, ребенок опирается на нее и топает. Или столик игровой, тоже интересная вещь.

практически до года
У нас были ходунки. Реально пользовались ими где-то с 7 до 9 (10) месяцев. Я ставила в них дочку очень ненадолго, когда мне нужны были свободные руки, потому что помощников у меня не было. Ходить я ее учила без ходунков - водила за ручки. А потом я ходунки спрятала, а после года доча их случайно увидела, потребовала себе в пользование. Там много кнопочек с музыкой, вот она стала ими играть, потом залезать в них самостоятельно. Короче, еще одна игрушка.
Рузанна Арутюнян
Так я и хотела их подарить крестничку как игрушку. Ходить он и сам учиться. Но судя по всему позновато. Блин, что ж ему купить, просто далеко живу, и раньше не получилось никак, а ему уже 7 месяцев. Посоветуйте, если можете, что подарить.
Как начнет ходить так и ненужны. В месяцев 9-10
Рузанна Арутюнян
обходились без ходунков.
Поддерживаю всех, нам 8мес и прекрасно сами спровляемся. Все должно идти своим чередом. 50 лет назад ходунков не было но от этого наши родители ничем не хуже нас с вами.
мои двое детей выросли без них, и прекрасно ходят . Считаю их не только бесполезными, но и вредными! Это доказано научно, во многих странах производство их запретили и прекратили. Это преждевременная нагрузка на позвоночник. Ребенок должен сам вставать когда его мышцы будут готовы и натренированы достаточно ползанием. Это законы природы и не надо их опережать, иначе проблем со спиной не избежать.
Рузанна Арутюнян
не были нужны
Ходунки вообще не нужны ребенку. Как же раньше дети учились без нихходить, не задавались вопросом?
Рузанна Арутюнян
Меня радуют комментарии на тему: " А раньше.... " Ну давайте рассмотрим поподробней что и как было РАНЬШЕ! Раньше не было смесей и детей кормили грудью до двух, а то и трех лет. Раньше не было такой медицыны как сейчас и все лечились народными средствами! (Травки там всякие, припарки). Раньше не было такого колличества развивающих игр, книг и тд. Все любители слов "А раньше.... " Можете выкинуть свои телефоны и не пользоваться интернетом, потому что раньше их не было!!!
Мы пользовались с 7 до 8 мес