Воспитание детей
У кого ребенок ходит в монтесори-сад или просто на занятия по этой методике. Нравится ли вам? Что нравится, а что нет?
Я тоже считаю что Монтессори можно заниматься и дома, а зачем платить за то, что ваш ребенок будет сидеть и пересыпать фасоль из одной миски в другую? У нас проводился конкурс фотографий в одной из газет городских, мои девочки выиграли 2 месяца занятий Монтессори. Я сходила с ними на несколько занятий и ничего нового мои дети там не увидели.. . Они и дома с крупами играют ( и пересыпают, и игрушки из киндер-сюрприза оттуда достают) , и с водой мы в ванной играем, и большее в меньшее вставляем.. . Дома мне кажется как раз проще этим заниматься спокойно. и интересней, чем когда еще другие дети подходят и отбирают игрушки.. . В школах раннего развития у нас в городе я разочаровалась. аА вот в самих методиках нет. Дома и по Монтессори занимаюсь с малышкаами, и лепим, и рисуем ( все обои уже разрисованы, а они после своих художеств водят меня за руку по своей обойной галерее и показывают кто что нарисовал. Забавно) Попробуйте сначала дома позаниматься, может вам тоже понравится. А может ребенку Монтессори вообще не понравится, вякое бывает.
Екатерина Красавина
Моей дочке все нравится, куда бы ее не привели. Ребенок очень легко принимает все и очень общительный. А я вот все чем-то недовольна. Согласна с Вами, что в группах развития много недостатков. Методики сами правильные, но зачастую воспитатели меня не очень устраивают. Я поняла одно - надо искать хорошего воспитателя, а не ту или иную методику.
Я как раз тоже сейчас думаю насчёт монтесори для моей дочки. Накопленная информация меня привела к выводу, что с монтесори хорошо начинать: когда ребёнок совсем ещё маленький и не привык к групповым занятиям когда все строем и по расписанию, в монтесори ему будет лучше. Но потом, года в 4-5 надо всё-таки переходить в более традиционное заведение, иначе в школе ему будет совсем тяжело.
А чем Вам обычный сад не нравиться? Все эти сады типа Монтесори, вальфдорвские и т. п. для особенных детей. Если Ваш малыш особенный тогда, да, ну а так идите в обычный сад.
Екатерина Красавина
туда обычные дети ходят. Я сама видела
Вы эту методику можете применять дома с минимум затрат. Возьмите книжку по этой методике и наделайте пособий из подручных материалов .Насобирайте всяких коробочек, кастрюлек всяких размеров- пусть ребенок эти коробки складывает одна в одну, ботинки учится шнуровать, пуговицы на одежде расстегивать и застегивать. Если вы будете сами со своим ребенком заниматься, то польза будет от любой методики, не только от Монтессори.