Воспитание детей

Как быть с трудным подростком - девочкой, если она пьет, курит, уходит из дома. и считает это нормой.

и что только не предпринималось
Знаете, что Вам сейчас ответят - что Вы сами виноваты, раньше надо было воспитывать... А то, что Вы ее воспитывали - это значит неправильно воспитывали, плохо... Плохо, что она считает это нормой, ее нужно вырывать из той группы "друзей-товарищей", где она вращается... Подростки смотрят только друг на друга, но не на взрослых... Поэтому главное - окружение самого подростка... Мы столько сражались за свою дочку... караул... Когда ей было 12, началась такая свистопляска, что только держись... Сейчас ей 15, слава богу. ребенок как ребенок... НО два года были- врагу не пожелаешь.... (((( Главное - не терять с дочкой контакта, чтобы она доверяла...
Анастасия Дмитреевна
Лучший ответ
Протест
Ищите причину в семье.
Обратитесь к традиционному опыту воспитания. Конечно, немного поздно, но лучше поздно, чем никогда.
Таня Смирнова
Замуж её)))))
намного раньше надо было делать... сейчас ждать пока не перебесится, тем более возраст такой трудный, ждать пока пройдет увлечь её надо чем-то или просто стать ей другом... сколько лет подростку 15?эх.... упустили вы девчонку
Что делать? Отлупить как сидорову козу забрать всю одежду оставить только спортивный костюм, и кормить три раза в день манкой.
Меня вообще приводит в шок слова родителей которые не могут справиться с ребенком. Этож какую демократию надо развести? С детьми нужен диктат, пока сами зарабатывать на жизнь не станут. Слово родителей - закон.
Попытайтесь ее чем-то безвредным заинтересовать дома или в какой-нибудь кружок - секцию пристройте, где ребята ее возраста занимаются - туристический какой-нибудь, песенный, спортивный, чтобы ей там интереснее стало, чем с неблагополучными подростками, пивом и сигаретами. Еще, говорят, негативный пример иногда помогает - фотографии или прям реальный пример, если есть, заядлых курильщиков и алкоголиков, и расскажите, что она такой же станет очень быстро.
Оля Боканева
Ищите причину в себе, у меня два сына-подростка, бывший муж алкаш.. Но мы с сыновьями друг друга поддерживаем и понимаем. У неё видимо к вам какой-то протест, но вы не понимаете или не хотите понять.
Svetlana Cheporushko
ремнем пороть
Если она так себя ведёт, значит ей не комфортно в доме.
Где-то вы её уже упустили и она теперь вынуждены быть "самостоятельной". Жалко вышу дочку. Хорошо, если перебесится и не спутается с плохой компаний, тогда верёте вы её, но уже из-за силы лишь её собственного опыта и разума. Просто не теряйте надежды, разговаривайте с ней чаще, делитесь своими проблемами с ней, и даже советов у неё спрашивайте. Короче, как можно чаще выводите на откровенность и "разговоры по душам". Удачи вам.
Надя Хаткевич
куча пропагандистских роликов в инете о вреде алкоголя

а то, что она уходит из дома - это норма, человеку просто стены давят, это нормально. Просто вы наверное неадекватно на это реагируете и она поэтому не хочет сообщать вам куда она идет и насколько.
Просто когда она очередной раз соберется, положите ей в сумочку презервативы. Этот акт заботы, поверьте, в глубине души сильно воспримется. Все время она будет вспоминать "какая у нее хорошая мама, надо и мне до нее дотягивать... "
Saina Serikovna
страшно в вашем вопросе то, что вы сами, родители, называете дочь трудной.. .
Она ребенок, которому кажется, что взрослая и все можно. Вот и пробует жизнь.
Что вы знаете о ее интересах? Кто ее друзья? Откуда у нее деньги на пьет-курит? Когда уходит, то где пропадает. Сколько времени ее не бывает? Или уходит на день и возвращается ночью? Если вы с ней разговариваете, то что она сама говорит про свое поведение? Как вы с ней разговариваете? Не кричите ли на нее. не высказываете ли претензии в приказном тоне? Откуда у девочки столько свободного времени?
У меня дочка уже старше вашей, но и в 15 лет она была занято от и до, времени погулять и то было мало, не говоря уж о глупостях: -) Кроме того, отвращение к курению в нашей семье настолько велико, что детей ворот даже если они идут просто за курящими людьми или кто-то рядом курит. Тоже с алкоголем. Насчет уйти - даже не помышляли, т. к. прекрасно понимают, что лучше, чем дома. нигде не будет: -)
Аида Аханова
Она не чувствует себя нужной дома.
Поговорить по душам, выяснить важный дл не интерес и занрузить делом по этому интересу
Слово родителей - закон! А за нарушение закона ремень. И в такой дозе, чтоб подействовало. Правда, это еще смотря сколько лет девочке. Если 15, то уже скорее всего поздновато ремнем.
Irsa Yadayeva
Может сходить к психологу с ней? У меня с сыном тоже были сложные отношения, перерос, но отношения остались никакие, нет тепла между нами, рос один без отца (был офицером, погиб). Может надо было, чтоб был мужчина рядом? Часто задаю себе вопросы, что не так я сделала? А может это другое поколение и у них другая среда обитания, понимают, чтоб только им все хорошо было?
на чьи деньги она это все делает?? ? Вы даете? Пусть идет работает, раз увлекается подобными вещами, пусть заработает сама на все это "удовольствие"...
Елена Пинская
домашний арест запрет на деньги развлечения свести на нет вплоть до того что лишать телевизора если в комп рубит всё равно забирать кабель и всё как миленькая будет ещё и домашние дела там навязать
Кофоку Лис
Надо просто было раньше думать... Если вы не вложили ей в голову раньше, то теперь уже действительно поздно что-либо менять.
А моему сыну уже 17 и все у него наоборот. Сидит дома, интересуется компютерами, интернетом и книгами. Эти подростки из крайности в крайность! Но меня ситуация моего сына радует больше, чем ваша. Сочувствую. Попробуйте найти контакт с девочкой, займите ее чем нибудь.